Monday, September 27, 2010

Green Heron

Green Heron, Butorides virescens

We've only met this secretive bird twice. First time - 2,5 years ago, and second - a month ago in Seattle's Arboretum (kids, dragonflies, ducks in Arboretum).

The cool fact about this small (16-18 in) heron is that when fishing she uses bait - bread crumbs, insects, worms and even twigs and feathers! Isn't she smart? :)
___________

Американская Зелёная Кваква, Butorides virescens

Если когда-нибудь на старости лет у меня предоставится возможность именно наблюдать за птицами, а не "галопом по Европам" с младенцем в рюкзаке и собакой на поводке нестись, задрав голову вверх, выглядывая случайную добычу в зарослях.. Так, "Остапа несло" :) Чуть сама не забыла, что хотела сказать. В общем, хотелось бы мне как-нибудь понаблюдать вот за этой Кваквой.

Встретить её днём очень непросто. Да и ночью, думаю, тоже, судя по тому, что везде пишут, что их очень трудно сосчитать по причине скрытного образа жизни.

Эта небольшая цапля (до 44см) примечательна тем, что ловит рыбу на приманку. Бросает в воду хлебные крошки, насекомых, червячков и даже, за неимением чего-либо съедобного, веточки и перья! Ну ведь умище, а? :)

Впервые нам с Аней повезло два с половиной года назад. Мимо нас пролетела совершенно незнакомая птица, села в кусты, поинтересовалась, приготовилась ли я её снимать, и тут же улетела, не дав мне возможности сфокусироваться. Однако встретившиеся нам позже старушки-бёрдвотчеры тут же опознали на мониторе моего фотоаппарата по той паре жалких кадров Зелёную Квакву и разохались о том, как нам повезло её узреть. Так мы узнали о её существовании.

И вот в конце минувшего августа нам повезло во второй раз. Мы гуляли в Арборетуме (дети, стрекозы, утки там же) и заметили на дереве это чудо:



Actually the first photo is the last. In the beginning she was sitting behind the branches:

К сожалению (ну как же без него, без сожаления), ни подойти ближе, ни выбрать другой угол съемки было нельзя, так как сойти с мостков там невозможно. На самом деле, первый кадр это последний. Сначала она сидела за ветками:



Then she looked me in the eye:

Потом посмотрела на меня вот так:



Jumped on the upper branch and took off.

Вскочила на веточку повыше (см. первое фото) и улетела.

No comments:

Post a Comment