Wednesday, March 16, 2011

Ring-necked Pheasant


Ring-necked Pheasant, Phasianus colchicus
(all pictures are clickable)

Едем как-то с собачьей площадки, и вдруг на выезде из парка вижу вот этого красавца:
(все фотографии увеличиваются, если по ним кликнуть мышкой)



Я до этого Фазанов не видела, так что вопроса о том, ехать ли дальше или остановиться и заблокировать узенькую парковую дорогу, у меня не возникло. Включила аварийки, извинилась перед Бруно и Жоли за независимую от меня задержку, опустила стекло и стала снимать. Некоторые машины меня потихоньку объезжали, некоторые тоже останавливались полюбоваться. А потом приехали работники парка на служебной машине, и подошли ко мне спросить, что это за птица. Чудо-птица, конечно, сделала ноги при приближении пеших людей :) Итак:

Фазан Обыкновенный (Ring-necked Pheasant, Phasianus colchicus)

Как и Скворец, Фазан птица не местная, он был завезён в Америку из Азии в 19м веке. Первая попытка была в 18м из Англии, но птицы не прижились. Однако, в отличие от Скворца, эту птицу паразитом никто не считает. Повезло ли ей? Не знаю, не знаю... Дело в том, что их так же убивают в огромных количествах. Если Скворца завезли поклонники Шекспира, то Фазана любители охоты.

В 1882 году в штат Орегон привезли 30 первых фазанов из Китая. Через десять лет был открыт первый охотничий сезон. В первый же день было убито 50 тысяч птиц.

Неожиданно, все остальные штаты тоже захотели такую дичь и стали завозить фазанов массово из Азии и Европы.

Каждый год в Штатах убивают 20 миллионов фазанов. Сами птицы не успевают размножиться в достаточном количестве.

Новые веяния в фермерстве также оказывают влияние на сокращение поголовья. Успех распространения фазанов в 19 веке приписывается выгодным условиям для размножения. Они гнездятся в высокой траве, предпочтительно прилегающей к полям с зерновыми культурами. Также эта трава служит хорошим укрытием зимой, а просыпанное при уборке на землю зерно основным источником корма. Однако в последние десятилетия стало обычной практикой косить траву, в том числе и во время сезана выведения птенцов. Во время косьбы в период с середины апреля по июль уничтожаются гнёзда, наседки и целые выводки цыплят. Перепаханные на зиму поля делают недоступным упавшее зерно, оставляя фазанов без пропитания.

Что делает человек, чтобы помочь сохранить поголовье? Выращивает птиц в неволе и выпускает их на поля. А потом начинается охотничий сезон...

Интересно. Читала, что во время уж очень плохой погоды, они могут по несколько дней совершенно без еды оставаться на насестах. Во время брачного сезона петух охраняет небольшой гарем наседок от других посягателей мужского пола. Во время шумных драк петухи используют шпоры на ногах. Однако они могут быть и моногамны. Интересно, не является ли их полигамия вынужденной? Ведь большинство самцов уничтожается во время охотничьего сезона. Мне встретился одинокий самец. Самки неприметного коричневатого цвета.

Летают эти птицы кране редко и недалеко, предпочитая бегать.

Ходит деловито так, жёлуди трескает:



Хвост занимает львиную долю кадра, так что целиком птицу я почти не снимала, всего несколько кадров, а остальные без хвоста.



Иногда он вдруг начинал практически ползти:



В другой момент весь вытягивался в струнку и прислушивался:



Тут видно шпоры:






Пара портретов:






Удаляется, но глазом на меня косит:



Даже так не спускает с меня взгляда:



Хвост:



Удивительно сколько разных и по структуре, и по цвету перьев на нём умещается:

No comments:

Post a Comment