Wednesday, March 9, 2011

Bushtit


Bushtit, Psaltriparus minimus

Хочу ещё одну птице-мышь показать :)

Длиннохвостые синицы ужасно милые птички. Их трогательность, по-моему, зашкаливает примерно также как у Корольков и Крапивников.

В Северной Америке живёт единственный представитель семейства Длиннохвостых синиц - Кустарниковая однотонная синица (Bushtit, Psaltriparus minimus). Я ещё встречала название Темношапочная кустарниковая синица.

Маленькая (7-8см), с длинным хвостом, с большой головой и крохотным клювиком, вертлявая птичка, которая строит огромное сложное гнездо. Про гнездо в конце поста, а пока давайте просто умиляться :)



Ну да, на первой фотографии длиннохвостость то и не видна. А вот здесь уже сразу понятно, откуда взялось название семейства:







Пузырик! Смотрите, как ножку то отставил на носок:









До сих пор были фотографии мальчишек. Девчонки от них отличаются цветом глаз. Они у них жёлтые. Вот эта шалопайка своей позой очень выразительно показала своё отношение к фотосъёмке:

Females have light-colored eyes.

Гнездо партнёры строят вдвоём. Вот это начатое гнездо у нас за забором я обнаружила в апреле 2008го:



Вот птички за работой:



Стройматериалы - паутина, мох, лишайник. Внутренняя отделка - пух, перья.



А это уже через день - готовое гнездо:




Я читала, что если их потревожить на начальной стадии строительства, то они могут забросить это гнездо и найти новое место для нового гнезда, причем, иногда с новым партнёром. Это гнездо они достроили, но, к сожалению, оно пропало буквально через несколько дней. Возможно, его разорили вороны. Учитывая то, что за сезон у этих синичек часто бывает два выводка, а дело было в самом начале апреля, надеюсь, они просто нашли более безопасное место для нового гнезда.

А ещё эти пташки иногда делают налёт на кормушку. Именно налёт. Они не становятся завсегдатаями, как, скажем, Гаичики или Поползни. Просто вдруг однажды краем глаза видишь повышенную активность на кормушке. Глядь, а там десять, а то и двадцать серых малявок, и всё щебечут, переговариваются друг с другом. Ты хвать фотик, а их уже и след простыл :)

No comments:

Post a Comment