Wednesday, March 30, 2011

Black Turnstone


Чёрная Камнешарка
(Black Turnstone, Arenaria melanocephala)
(all pictures are clickable, все фотографии увеличиваются по клику)

Если бы я не выискивала птичек весьма целенаправленно, вряд ли бы заметила их на камнях:

1.


2.


Всего насчитывается 80 тысяч этих птиц, и численность сокращается. Всего 80 тысяч! Все они гнездятся в одном месте - в тундре на западе Аляски на самом берегу, а зимуют на каменистой береговой линии Тихого океана, никогда не удаляясь от берега вглубь континента. Такая "привязанность" к воде делает их очень чувствительными к экологии океана. То, что во время брачного сезона вся популяция сконцентрирована в одном месте, ставит всё их существование под угрозу в случае непредвиденной катастрофы, особенно такой как разлив нефти.

Английское название Turnstone происходит от "turn" - "переворачивать" и "stone" - "камень", намекая на обычный для этих птиц способ добычи пищи. На песчаных берегах они переворачивают камни, ракушки и водоросли в поисках еды. Подозреваю, что русское название Камнешарка происходит от "камень" и "шарить" :)

Каждую весну они возвращаются на одно и то же гнездо и создают семейную пару с тем же партнёром из года в год. В это время они становятся необыкновенно агрессивны к крылатым хищникам, довольно далеко улетая со своей территории в погоне за чайками и поморниками. Оба родителя высиживают яйца и потом опекают молодёжь. Но через пару недель мать их покидает и оставляет заботу о детях отцу.

Очень хочу как-нибудь понаблюдать за ними подольше. За те десять минут, что мне достались в этот, я успела в них влюбиться :) Очень выразительные и ужасно смешные птички.

Да, не удивляйтесь, что они не очень чёрные, вопреки названию. Это зимний наряд.

На погоду им, судя по всему, совершенно наплевать. Оно и понятно, всю жизнь же в таких условиях проводят. Сверху льётся дождик и со всех сторон окатывает брызгами от волн. Вот здесь видно, как прямо за ними накатывают огромные волны, разбиваясь о скалы:

3.


Сначала несколько вполне чинных портретов. Птичка как птичка, сидит себе, ко мне присматривается:

4.


5.


6.


7.


8.


А потом она начинает двигаться. Отряхиваться и топорщить перья:

9.


Перья эти, оказывается, очень длинные и разлетаются как шерсть у отряхивающейся болонки:

10.


А ещё они прыгают. Не двумя лапками, как воробьи, а одна лапка вперёд, как человек, перепрыгивающий через канаву:

11.


Пасутся:

12.


13.


Семафорит:
14.


Маникюр изучает:
15.


Поёт. Ну, как может, так и поёт. Я, честно говоря, чуть со скалы не шлёпнулась от смеха, когда он стал изображать это:
16.


Вынужденный перерыв в музицировании:
17.


И опять за дело, теперь ещё и с танцами:
18.

No comments:

Post a Comment