Friday, August 6, 2010

News about Waif


I've found out what kind of bird was our waif. Very nice lady from Seattle's Audubon answered my email and now I know who our visitor was!
It's Brown-headed Cowbird, Molothrus ater. Here's the info on him and the pictures of adult birds.

Апдэйт к посту про Беспризорника.

ак как все мои попытки определить, что это за птиц такой, не увенчались успехом, то я написала в наше местное отделение организации птичников Audubon. Мне ответили.

Это молодой Буроголовый Коровий Трупиал (или Воловья Птица), Brown-headed Cowbird, Molothrus ater.
Один из самых распространенных в Северной Америке гнездовых паразитов. Изначально они водились только в прериях, следуя за стадами бизонов и питаясь потревоженными стадом насекомыми. Отсюда и название. Но по мере того, как человек вырубал леса, они распространились по всей территории Северной Америки. "Дурная привычка" подкладывать яйца в чужие гнёзда у них появилась из-за кочевого образа жизни. Следуя за стадом, эти птицы не могли себе позволить строить гнездо и высиживать птенцов, поэтому самка весь брачный период находится в постоянном поиске суррогатных родителей. За сезон она может отложить до 40 яиц! Конечно, далеко не из всех вылупляются птенцы. Многие птицы распознают чужое яйцо и либо выталкивают его, проклювывают, или, если оно слишком тяжело, то надстраивают новое гнездо поверх старого с чужим яйцом.

Те птенцы, которые благополучно вылупились, появляются на свет раньше своих приёмных братьев/сестёр и раньше взрослеют. Поэтому получают больше корма или весь, если им удаётся избавиться от конкурентов.

Так что становится понятным, почему мой беспризорник был один, и почему он выпрашивал еду у других птиц. Со временем они сбиваются в стайки себе подобных, что, думаю, сделал и наш гость.

Взрослый самец выглядит так (фотография не моя). А самка вся коричневая.

No comments:

Post a Comment