Wednesday, July 14, 2010

Buckwheat and Mushrooms Soup


I've always liked buckwheat but till recently hadn't thought of making soup with it. But now it's one of my favorite soups.

By the way not everybody knows that buckwheat contains all essential amino acids - so-called complete protein. Of course you don't have to take all essential amino acids with one meal and even in one day. But it's nice to have a short answer to the common question "where do vegans get their proteins?" - "buckwheat, for one" :)

Well, anyways buckwheat is good for everyone - loaded with vitamins and minerals :) So here goes

Buckwheat and Mushroom Soup
________________________

Я всегда любила гречку в "сухом" виде. Как кашу, с молоком, нет, а как гарнир или просто обжаренную с луком - да. А вот то, что из неё можно варить суп, мне до недавнего времени даже в голову не приходило. А потом пришло. И с тех пор это один из моих любимых супов.

Кстати, немногие знают, что в гречневой крупе содержатся все необходимые человеку аминокислоты - так называемый "полноценный белок". Конечно, не обязательно получать все незаменимые аминокислоты за один приём, или даже в один день, - можно их "набрать" в разные дни. Но тем не менее, полезно иметь в виду, что существует короткий ответ на часто задаваемый веганам вопрос "где вы берёте необходимые белки?" - "например, из гречки" :)

Да что там говорить, всем гречка полезна - витамины, минералы, всё при ней :) Итак:

Суп из Гречки с Грибами

1 луковица
1 морковь
грибы - а сколько не жалко, сколько в наличии имеется, столько и сыпьте . Если мало, то тоже можно, для запаха сойдёт. Я обычно с шампиньонами делаю, так они всегда под рукой (в магазине) и не дорогие, по сравнению с другими грибами.
1 стакан гречки
4 стакана овощного бульона
чеснок - зависит от того, насколько вы его любите. В моём случае (чесночный маньяк) это 3-4 больших дольки.
соль, чёрный молотый перец, трава для украшения - по вкусу

В кастрюле с непригорающим дном минут пять на среднем огне жарим нарезанный кубиками лук и морковь, либо нарезанную кубиками, либо натёртую (кубики красивее, но многие не любят морковь в супе кусочками). Добавляем грибы и жарим еще минут пять. Пока всё это жарится, промываем гречневую крупу. Закладываем в кастрюлю и ещё немного жарим всё вместе. Или не жарим, если время поджимает, и заливаем бульоном. Доводим до кипения на большом огне, убавляем огонь до минимума, закрываем крышкой, варим полчаса. В зависимости от сорта гречки, суп получится или густой, или очень густой. Доливаем кипяток, чтобы довести суп до желаемой консистенции.

В готовый суп выжимаем чесноковыжималкой чеснок, добавляем специи и рубленную зелень.

No comments:

Post a Comment