Wednesday, November 30, 2011

Snacks

Сяки

Что может так притянуть различных зверей к двух с половиной летнему карапузу?



Сяк!
Что такое сяк? Сяк это на Бруновском языке снэк, то есть закуска. Но если для нас это слово имеет общее значение, то для него это хрустящие пластинки из водорослей.

Как-то так оказалось, что вся семья у нас обожает эти водоросли. Даже Чандлер. Я бы даже сказала, что он совершенно теряет волю при их виде и/или запахе, или даже когда просто слышит шуршание обёртки. Все остальные только немного отстают за ним.

Добрый королёк мальчик щедро раздаёт деликатесы:



Правда, щедрым он становится после того, как сам насытится :)



А до этого - "Мами! Чаня вонть сяк!" (Мама! Чандлер хочет снэк!) - жалуется мальчик на одуревшего от близости заветной водоросли котика. Котик нарезает хищные круги и время от времени выстреливает лапой в направлении коробочки:



Опять щедрый:



А если не лезет, то пальцем подоткнём:



Котик жадно вгрызается в добычу:






Удивительно, как эта пластинка буквально всасывается беззубым ртом и в мгновение ока исчезает внутри Чандлера:



"Чаня" и "Джови" не всегда хотят уступить один другому очередь:









А "Дюся" что, рыжая?:












Снимала два месяца назад, наконец-то собралась показать.

И для сравнения - раскопала две фотки, сделанные за полтора года до этих, когда у нас гостила моя мама. Здесь она кормит мальчика, которому 11 месяцев:



По-моему, не изменился совсем :)



Видео-ролик :)

Mesir Wat

Помните, я писала, про то, как мы открыли для себя эфиопскую кухню?

Одно блюдо (пока одно) уже довольно прочно укоренилось в нашем домашнем меню. Это Мезир Вот. Русских названий для него я так и не нашла, а по-английски очень много вариантов написания обоих слов в названии. Mesir, Missir, Misir, Wat, Wot и т.д., плюс различные их сочетания. Рецептов тоже немало, но все включают в себя красную чечевицу и соус бербер. Соус бербер (или берберский) это смесь специй. И (сюрприз, сюрприз!) рецептов этой смеси тоже вагон и маленькая тележка.

Ну да ведь смешно ожидать от меня погони за аутентичностью, верно? Итак, рецепт, который прижился на нашей кухне.

Мезир Вот
(активное время приготовления - минут пятнадцать, не активное - час)

Ингредиенты:

1,5 чашки красной чечевицы
2 чашки воды
1 большая луковица, порезанная на мелкие кубиками
1-2 ст. ложки оливкового масла (больше, меньше, как угодно. я лью ровно столько, чтобы не подгорало)
2 дольки чеснока, тонко порезанных или порубленных
имбирь, приблизительно 2х2 см кусок, тёртый на очень мелкой тёрке
2 ст. ложки смеси бербер
немного воды

Способ приготовления:

Промытую чечевицу залить водой и варить пол-часа. Минут за 10 до окончания варки в кастрюльке обжарить на среднем огне в оливковом масле лук до прозрачности, добавить чеснок и имбирь, пожарить ещё пару минут. Всыпать бербер, добавить чуть-чуть воды, чтобы не пригорало. Размешать, добавить чечевицу. Размешать и тушить на медленном огне пол-часа. С крышкой! Иначе заплюёт :) Консистенция в итоге долна быть такая как на фотке (которую я сделала в одном из эфиопских ресторанов) - не слишком жидкая, но и не такая, чтобы в ней ложка стояла.

Подавать на инжере (эфиопской лепёшке из теффа). Смех в зале, да? Ну так мы же только что выяснили, что аутентичность это не наше всё. Берём любую тонкую лепёшку, лучше кисловатую, как дрожжевые блины, но и это неважно. Отрываем кусочки лепёшки, зачерпываем немного чечевицы, едим руками.

Смесь Бербер

Говорят, её можно купить в готовом виде, но я даже не пыталась искать, потому что абсолютно все ингредиенты оказались у меня на полке. Вру. У меня нет имбирного порошка. Но всегда есть свежий корень, поэтому я его и использую. Если в вашу смесь войдёт порошок, то можете пропустить свежий в рецепте Мезир Вота. Составление смеси занимает некоторое время, но её хватает надолго. С приведёнными ниже мерами получится приблизительно одна чашка смеси.

Ещё читала, что в смеси должен быть некий загадочный пока для меня берберский острый перец, но почти во всех рецептах я видела чили.

Ингредиенты:

1/2 чашки молотого чили
от 1/4 до 1/2 чашки паприки (чем больше паприки, тем краснее соус, немного слаще, немного менее острый)
1 ч.ложка порошка имбиря
1 ч.ложка луковичного порошка
1/2 ч.ложки пажитника
1/2 ч.ложки кардамона
1/2 ч.ложки кориандра
1/4 ч.ложки мускатного ореха
1/4 ч.ложки чесночого порошка
1/8 ч.ложки гвоздики
1/8 ч.ложки корицы
1/8 ч. ложки душистого перца

Способ приготовления:

Все молотые ингредиенты перемешиваю. Все немолотые вместе перемалываю в кофемолке и добавляю к молотым.
Соль по вкусу. Я делаю без соли. Специи настолько сильны, что отсутствие соли незаметно. Но мы вообще мало соли едим.
Хранить в стеклянной банке с плотной крышкой.

Источник не указываю, потому что это сборная солянка разных рецептов, которые я подогнала под свой вкус.


Mesir Wat

Monday, November 28, 2011

White-tailed Tropicbird

Продолжаю разбирать гавайские картинки и думаю, а покажу-ка я вам необыкновенно изящную птицу по имени Белохвостый Фаэтон, Phaethon lepturus, которая по-английски называется White-tailed Tropicbird, а по-гавайски Коа'э Кеа (Koa'e Kea).

В семействе фаэтоновые всего один род - фаэтоны, а в нём всего три вида. Белохвостый - самый маленький среди них. В этом виде шесть подвидов, и на Гавайях гнездится один из них - dorotheae.
Другой вид - Красноклювый Фаэтон - на Гавайях встречается крайне редко. И не мне :)
Третий вид - Краснохвостый Фаэтон - более распространён и, будьте уверены, я его тоже покажу :)

Фотографий Белохвостого у меня гораздо меньше, чем Краснохвостого, поэтому решила начать с него.

Длина птицы 80 см, из которых половина приходится на хвост. Точнее, на его два центральных пера, которые часто сливаются и кажутся одним. Именно эти перья придают птице совершенно сказочный вид. Судя по всему, их назначение чисто декоративное, они не помогают птице в полёте.

Большую часть жизни фаэтоны проводят в странствиях над морями-океанами, прилетая на землю только для выведения потомства. Они рыбачат, ныряя в воду с 15-20 метровой высоты, а отдыхают, дрейфуя на волнах. И не мудрено, что в воздухе и на воде им гораздо комфортнее. На суше они практически вообще не могут ходить. Хотела показать вам видео с шагающим Белохвостым, но оно попалось грустное. Но так как всё равно собираюсь писать и про Краснохвостых, то вот в этом 27-секундном ролике можно посмотреть, как эта грациозная в воздухе птица выглядит на земле. Если бы я такое увидела, решила бы, что она ранена. Читала, что они даже клювом помогают себе, втыкая его в землю и подтягивая тело.

Как и олуши, фаэтоны глотают добычу под водой и никогда не носят её в клюве. И, как и олуши, подвергаются нападению фрегатов. Мне не довелось это увидеть, но было очень любопытно, как же можно заставить птицу отдать проглоченное. Для таких же любопытных - очень драматичный трёхминутный ролик (BBC "Life") с Красноклювым Фаэтоном. Для тех, кто не знает английского, сразу скажу, что фрегаты не пытаются убить фаэтонов, - только отнять добычу.

Гнездятся круглый год, с пиком активности приходящимся на период с Марта по Октябрь. Половой зрелости достигают к четырём годам. Танец влюблённой пары - завораживающее зрелище. Увы, не смогла найти видео пока.
Для гнезда не используется почти никакой материал. Практически любое секретное место подойдёт - расщелина в скале, углубление в основании дерева у корней, в развилках ветвей. Одно яйцо высиживается обоими родителями 40-42 дня. После рождения несколько дней птенец постоянно согревается родителями.

Птенцы фаэтонов растут медленно - 10-12 недель и всё это время родители без устали откармливают своё единственное чадо. В итоге, весьма разжиревший малыш достигает веса на 40% большего, чем у взрослых птиц. Слёток сразу становится независимым, так как родители перестают о нём заботиться. Поэтому перед тем, как полететь, ему приходится сесть на жёсткую диету.


White-tailed Tropicbird


White-tailed Tropicbird


White-tailed Tropicbird


White-tailed Tropicbird


White-tailed Tropicbird

Вот эта птица меня несколько озадачила. Я читала, что только у молодых птиц пёстрая спина. Но при этом у них отсутствую длинные хвостовые перья:

White-tailed Tropicbird


White-tailed Tropicbird

Это самый первый фаэтон, которого мы увидели в наш первый приезд на Кауаи. Причём, не у океана, а в глубине острова, над каньоном. Позднее я прочитала, что Белохвостые могут гнездиться и в каньонах, довольно далеко от берега.

White-tailed Tropicbird

А это единственный раз, когда мне удалось сфотографировать их танец в воздухе:

White-tailed Tropicbirds courtship display

Friday, November 25, 2011

Firefighters and kids

Однажды в октябре в школу нашего мальчика приехали пожарные похвастаться своими блестящими машинками рассказать малышне, чем они занимаются, и дать "порулить" пожарную машину. Затеяно мероприятие было не только для того, чтобы доставить детям удовольствие, но и для того, чтобы они знали, как выглядят пожарные, чтобы не испугались их, если придётся увидеть во время работы.

Родителям, подписавшимся волонтёрами-фотографами, разлослали имэйлы с просьбой прийти запечатлеть событие. Я пожарную машину близко до этого не рассматривала, а ведь интересно. Так что с удовольствием вызвалась.

Когда Бруно утром сказал, что в школу он, пожалуй, не пойдёт, я ему сообщила о том, что его ждёт. И поинтересовалась, хочет ли он порулить пожарную машину. Мальчик быстро собрался и потянул меня на улицу. И тут выяснилось, что с предложением порулить я лопухнулась. Ребёнок решил, что пожарная машина стоит перед нашим домом и ждёт, чтобы отвезти его в школу :)

Недоразумение разрешили, Бруныч уехал, а я поехала туда позже. Погода была... сиэтловская, нормальная такая, дождик.






Машин приехало две - пожарная и скорая. По вызову скорой здесь всегда первыми приезжают пожарные, которые обучены оказывать первую помощь.



В команде было три человека. Один ушёл в класс рассказывать детишкам постарше от том, как оказывается скорая помощь пострадавшим. Двое других сажали детей, которых подводили группами с двух сторон, в машину. С одной стороны тётя пожарная сажала их на капитанское место, а с другой дядя пожарный сажал за руль. Группе Бруно повезло - из сажали за руль!

А вот и его класс - учительница, её помощница и все восемь учеников. Да, да, все восемь здесь:



Угадайте, кто этот гномик в синий куртке, тихонько стоящий позади? А это несчастный маленький мальчик Бруно, вот кто. Когда их вывели на улицу, он сначала обалдел от вида пожарных машин, а потом увидел меня. Это совсем ввело его в ступор. Вот он стоит позади всех, и когда всех спрашивают, кто хочет сесть за руль, не может закричать "Я! Я хочу!", но ему очень-очень хочется. В итоге его спросили прямо, хочет ли он, и он серьёзно покивал головой. Он был четвёртым, и то только потому, что остальные просто отказались :) Но здесь я, с вашего позволения, "посажу" его порулить первым :)















Это Сион (эфиопка):



Индийская девочка (пардон, никак не запомню, как произносится её имя):



Джаспер (немец):



Алекс (то ли португалец, то ли бразилец):



Брэйден (американец):



Совсем отказались (как? как можно не хотеть этого?!) залезать в машину Роберт (испанец) и Анаис (увы, не знаю её национальность).

А потом их повели гулять на площадку и я думала, что у меня разорвётся сердце. Зайчик мой:






Особенно, когда он остановился в калитке и обернулся:



А я пошла фотографировать другие группы, которые всё подходили и походили. Я и не знала, что там так много детей! И ведь мне досталась только половина. Если вдруг кому-то интересно, то вот сто с лишним фоток совершенно незнакомых детей. Так странно. Я видела их впервые, каждого по несколько секунд. Конечно, никого не запомнила, но теперь, когда приезжаю забирать мальчика, мелькающие на детской площадке лица кажутся мне немного знакомыми, своими что ли :)

Обалдеть, как всё сложно!:



"Наш" дядя-пожарный:



Больше часа (!) он развлекал малышню - поднимал, сажал за руль, показывал всякие кнопки и рычаги, задавал вопросы, отвечал на вопросы, шутил. И было видно, что делает он всё это совершенно искренне. Ему действительно доставляет удовольствие общение с детьми. Своих у него три.

А это он с тётей-пожарной, которая так же развлекала детей с другой стороны машины:



Тара (учительница Бруныча) потом рассказала мне, что мальчик, который обычно носится по площадке всю прогулку, простоял у забора, всматриваясь в пожарную машину. Зная, что с другой её стороны стою я. Так что день у него вышел, хоть и насыщенный, но грустный.

И это ещё не всё! Когда они возвращались с прогулки в класс, возле самой двери его обняла Сион! Сдерживавшийся до того мальчик не выдержал и горько разрыдался. И таким его увели в класс. Тут и я не выдержала, пошла к их двери и прислушалась :) Убедилась, что его уже успокоили, и пошла продолжать фотографировать. А через пол-часа уже пришло время забирать свою несчастную козявочку.

Мы с ним обсудили прошедшие пару часов. Если это можно назвать обсуждением :)
- Тебе понравились пожарные?
- - Йесь!
- А рулить понравилось?
- - Йесь!
- Но ты расстроился, что не мог пойти к маме?
- - Йесь.
- И ты расстроился, что Сион тебя обняла?
- - Йесь.
- Но ты ведь на неё не обижаешься?
- - Йесь.
- И сейчас уже всё хорошо?
- - Йесь!
После этого он выкинул из головы всё грустное и лопотал только про пожарных.


P.S. Ой, забыла похвастаться! Я тоже "порулила" :)

Wednesday, November 23, 2011

Great Blue Heron sunbathing

У меня стотыщпятсот фоток Большой Голубой Цапли. Когда я их все переберу и покажу? Не знаю. Вообще-то стоило бы написать про неё большой пост, но пока его нет. А кому интересно, то можно пойти к Тазинке и почитать у неё про европейскую близкую родственницу нашей цапли - Серую Цаплю. Они очень-очень похожи. Наша чуть покрупнее, немного отличается окрас, а повадки такие же. Я нигде не встречала лучшего рассказа про цапель - ничего лишнего, много интересной информации, которую обычно приходится собирать по крохам в разных источниках, и великолепные фотографии.

Тем не менее, надо же мне как-то бороться с таким количеством своих фотографий. Вот и покажу сейчас несколько картинок, чтобы вам смешно стало.

Вы знаете, что цапли любят принимать солнечные ванны? И делают они это очень качественно. Всю душу в это серьёзное занятие вкладывают. А то, как они при этом выглядят, их совсем не заботит. И правильно.



"Ааах... Хорошо...":












Рыцарь плаща и кинжала:



Ласточка:



Страус:



Панк: