Thursday, December 29, 2011

Snacks (again)

А я видео откопала завалявшееся! Сентябрьское. Посмотрела и решила, что в предыдущем посте про Сяки всё выглядит как-то излишне цивилизованно. Слепила ролик. Так что, вот, без прикрас:





P.S. Почти без прикрас - свой голос я изменила на мультяшный :)

P.P.S. Для тех, кто хочет также варварски похрустеть сяками, но у них не продаются, простенький рецепт Сяки из Нори:


Лист нори для суши немного смазать кунжутным маслом, легко присыпать мелкой солью и запечь в духовке при температуре 400 по Фаренгейту (205 по Цельсию) 10 минут.

Tuesday, December 27, 2011

Christmas tree and Angry Birds

С Наступающим, дорогие друзья и родные!

Я вам нашу ёлочку покажу, ладно? Она опять не очень традиционная. В прошлом году, если помните, деревце было Смешариковое. В этом году новая тема. Не исключено, что кто-то узнает главных героев ;)

Angry Birds Christmas Tree

Вот они все крупным планом.
"Каси чичек!":

Angry Birds Christmas Tree, Red Bird

"Чёчи чичек":

Angry Birds Christmas Tree, Yellow Bird

"Сини чичек":

Angry Birds Christmas Tree, Blue Bird

"Беи чичек":

Angry Birds Christmas Tree, White Bird

"Чёни чичек":

Angry Birds Christmas Tree, Black Bird

"Зёнеки чичек":

Angry Birds Christmas Tree, Green Bird

"Орэндж чичек" (да, оранжевому цвету прифартило называться по-английски) :

Angry Birds Christmas Tree, Orange Bird

"Ойнкойнк":

Angry Birds Christmas Tree, Pig

Совсем недавно свинки назывались совершенно очаровательным хрюканьем, которое невозможно описать буквами. И вдруг, резко, он разучился хрюкать и стал называть их "ойнкойнк". Американские свинки говорят "Oink". Какая я балда, что не записала хрюканье на видео!

Свинка в каске:

Angry Birds Christmas Tree, Pig in Helmet

Свинка Босс:

Angry Birds Christmas Tree, Boss Pig

Свинка Королева:

Angry Birds Christmas Tree, Queen Pig

Похвала всегда приятна, согласитесь. Но я и представить не могла, как тает сердце при виде восторга мелкого клопа от твоей работы. Он прибегал проверить мой прогресс в процессе работы после сна, ожидая новой птички, но каждый раз удивляясь: "Вау! Щё чичек! Зёнеки!" (Ух ты! Ещё птичка! Зелёненькая!".

Пара фоток незаконченных птичек:









Комментирует каждую новую игрушку, которую Лех добавляет к ёлке:



Один из комментариев:
"Сини чичек а на ойнкойнк - БУМ! Ааау!" (Синяя птичка летит в свинку - БУМ! Ааау - видимо, крик свинки, в которую попали)
Каждый день он просит снять ему каждую птичку по очереди, радуется ей и пытается впечатать в одну из свинок. "А этеть чичек гоу а на этеть ойнкойнк" (А эта птичка летит на эту свинку)

Но не только мальчик оценил ёлочку. Что необычного в этом деревце?:

The tree with the tail

Да ничего необычного! Что мы, ёлок с хвостами не видели что ли!

"Ммм. Ням-ням!":



Познакомился с ёлочкой наш дурачок год назад. За год любовь к ней у него не прошла. Обильно политая антигрызином ёлка пока держится. Чандлер не сдаётся. Кстати, на фотке, где мальчик перед ёлкой стоит, в левом нижнем углу кошачья попа в кадр попала - делает вид, что его всё это совсем не интересует. Так, мимо проходил:



Как и в прошлом году, хочу пожелать всем друзьям, которыми владеют хвостатые - берегите свои новогодние деревца! Ну и котиков :)

И заметка для себя - купить ещё пару литров антигрызина. Если внутри дома "йолка опасносте", то снаружи белки пожрали половину гирлянд. А там антигрызин регулярно смывается дождём. Но об этом позже...

Thursday, December 22, 2011

Christmas is behind the corner

У нас всё нормально, просто год заканчивается, а дела, которые надо срочно сделать, заканчиваться категорически не хотят. Планы то наполеоновские, и написать хочется об
этом и о сём, но пока не складывается.

Вчера выдался неплохой денёк (градусов семь и даже солнышко включали) и я совершила подвиг - помыла снаружи стеклянные двери и окна со стороны дека. Ну да, не май месяц на дворе, но это не самое страшное. Мыла то я тёплой водой из ведёрка, а вот смывала всё это из шланга ледяной водой. А шланг, гад, прохудился с обоих концов. Точнее, там крепление испортилось там, где шланг к крану крепится, и где пистолет к шлангу. И из самого крана подтекает (ааа! ещё и сантехника надо вызывать срочно!) В общем, меня окатило ледяной водой дважды. Сначала, когда включала кран, а потом, когда смывала мыло со стёкол.

А ещё я вчера же помыла птичьи кормушки (давно пора было!) и повесила рождественские огоньки на деке. А дек то нам только что починили и отмыли, так что теперь там вообще красотень невозможная :)

Достались огоньки и кормушке для колибри. В прошлом то году я как безумная с рассветом вскакивала во время холодов и бежала отогревать замёрзший за ночь сироп, пока сердитая птаха круги нарезала по деку. А недавно вычитала, что если поилку обмотать огоньками, то она не замерзнет. Мне немного волнительно было, что огоньки отпугнуть пичугу могут, но зря, зря. Заканчивала я, когда почти совсем темно было. Мини-вертолёт высказал мне, всё что он думает по поводу таких копуш, когда ему срочно подкрепиться надо перед сном. Пришлось отступить и подождать, пока он насытится:



А сейчас у нас вот так:



Точнее, так было, когда мы встали. Огоньки я уже выключила. А мороз выключить не могу, поэтому всё в инее до сих пор. Поилку-ванночку пришлось кипятком оттаивать. А то она вот такая была:

Photo & Video Sharing by SmugMug

А мальчик только недавно проснулся, в десять утра. Надо же! Такой маленький, а уже знает, что в каникулы надо дрыхнуть подольше :)

Thursday, December 15, 2011

All aboard! p.2

Первая Часть закончилась тем, как мы выехали на поезде из городка Снокоми (Snoqualmie), где находится Железнодорожный Музей.

Продолжу с конца :) Пол часа мы неспешно чучухали к соседнему городку Норс Бенд (North Bend), наконец причучухали:

1.


Специально для фанатов Твин Пикса:
2.


Именно здесь снимался сериал. И именно в этом кафе происходили многие сцены. На фотке выше задняя дверь кафе. Так близко к ней проходит поезд.

А это его вход:
3.


Большая часть пути проходит через лесок, где вдоль путей живописно разложены ржавые рельсы, части машин и совершенно неузнаваемых железяк.
4.


5.


Уже дома разглядела в правой части этого депо (?) двух развалившихся на стульях людей (рассмотреть можно только пройдя в галерею по клику на картинку и выбрав там больший размер просмотра фотки) :
6.


Странные рельсы:
7.


Вернувшись в Снокоми, поезд проезжает мимо станции, откуда мы начали путь, и едет дальше, к водопаду (про него как-нибудь в другой раз). Между станцией и водопадом особенная часть музея. На дополнительных путях справа и слева, только успевай вертеть головой и перебегать с одной стороны вагона на другую, стоят совсем древние паровозы и вагоны:
8.


9.


10.


Такое впечатление, что уже много десятилетий, как их просто оставили в покое.
Сквозь некоторые даже проросли деревья:
11.


12.


Компания по лесозаготовкам убрала слово "timber" из своего названия в 1959 году. То есть этому вагону не меньше пятидесяти лет, а может, и больше:
13.


14.


А вот это чудо было построено в 1907 году! Rotary Snowplow - роторный снегоочиститель расчищал снег с путей на перевалах. Любопытство заставило меня выяснить, что это такое, потому как колючая проволока же!:
15.


Пара фоток поездов помоложе. Вот этот - 1926 года рождения:
16.


А это походная кухня для медицинских составов, построена в 1953:
17.


Таблички просто чтоб были:
18.


19;


И последнее. Представляете, когда-то от нас ходил поезд в Йеллоустоун! За 38 долларов 25 центов :) Эх, были времена:
20.

Wednesday, December 14, 2011

All aboard! p.1

Я сейчас "умную" вещь скажу. Америка это не Европа. Здесь можно всю жизнь прожить и ни разу не прокатиться на поезде. Потому что в наших краях это не транспорт. У нас нет пригородных электричек. У нас даже нет метро. Это на Диком Западе поезда сновали туда-сюда, а наш Запад уже не такой дикий. Но если очень захотеть...

На Гавайах Бруно узнал, что на поездах можно кататься. А ведь в получасе езды от нашего дома находится Железнодорожный Музей! Сколько раз за десять лет мы проезжали мимо древних вагонов, когда ехали в горы. Но посетить музей сподобились только этой осенью. Спасибо мальчику.

1.


Пост решила разбить на две части. Первая - мальчиковая, вторая - скажем, историческая. Написала, и сама испугалась :) Я ж в истории ни в зуб ногой! В общем, покажу картинки старинных поездов.

Сам музей находится в маленьком городишке на железнодорожной станции, построенной в 1890 году. Ветка была заброшена в 1975. Сейчас десять километров путей соединяют музей со станцией в соседнем городке, и по ним ходит состав, состоящий из разношёрстых вагонов разной степени древности. На нём то мы и приехали прокатиться.

Приехали опять за час до следующего поезда, но в этот раз это было удачно. Потому что смогли походить по музею до того, как туда набежала ребятня. Весь музей был в распоряжении Бруныча и никакой конкуренции!

2.


3.


Можно было даже "порулить" одним из паровозиков:
4.


5.


6.


"Ааа, мечты...":
7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


Помимо поездов есть в музее ещё одна достопримечательность. Грустная. Гигантская Туя (Western Red Cedar, Thuja plicata):
14.


Таких древних гигантов уничтожали в наших горах.
15.


Ожидание прошло успешно, и "вот идёт мой медленный поезд..." (с)
Он и правда медленный. 10 километров в одну сторону он чучухает пол-часа. Но я бы всё равно не стала перед ним вот так проезжать на машине:
16.


Наш машинист:
17.


Наш кондуктор. Он помог выгрузиться пассажирам, а потом кричал "All aboard!" ("Все на борт!") и помогал нам загрузиться. :
18.


Я боюсь людей фотографировать. А жаль. Какие колоритные персонажи приехали на поезде, на который нам предстояло сесть! Вот эту пару, не удержусь, покажу:
19.


Это наш... А не знаю, как его назвать. У него очень важная работа. Он ехал в переднем вагоне (который стал задним на обратном пути) и гудел в гудок! Гудок громкий, ух! Поэтому у него в ушах затычки:
20.


Вот наш передний/задний вагон. Примерно две трети вагона заставлено обшарпанными сиденьями, но на них никто не сидел. Те, кто как и мы выбрали этот вагон, ехали, сидя на огромных плетёных креслах, напротив больших (увы, не слишком прозрачных) стёкол. Мы сидели слева, а "Гудочник" - вооон там, впереди всех:
21.


Все вагоны были разные, все старые и потёртые.

Ну что ж. "Чууу! Чууу!" Поехали!:
22.


UPD Часть Вторая