Wednesday, December 14, 2011

All aboard! p.1

Я сейчас "умную" вещь скажу. Америка это не Европа. Здесь можно всю жизнь прожить и ни разу не прокатиться на поезде. Потому что в наших краях это не транспорт. У нас нет пригородных электричек. У нас даже нет метро. Это на Диком Западе поезда сновали туда-сюда, а наш Запад уже не такой дикий. Но если очень захотеть...

На Гавайах Бруно узнал, что на поездах можно кататься. А ведь в получасе езды от нашего дома находится Железнодорожный Музей! Сколько раз за десять лет мы проезжали мимо древних вагонов, когда ехали в горы. Но посетить музей сподобились только этой осенью. Спасибо мальчику.

1.


Пост решила разбить на две части. Первая - мальчиковая, вторая - скажем, историческая. Написала, и сама испугалась :) Я ж в истории ни в зуб ногой! В общем, покажу картинки старинных поездов.

Сам музей находится в маленьком городишке на железнодорожной станции, построенной в 1890 году. Ветка была заброшена в 1975. Сейчас десять километров путей соединяют музей со станцией в соседнем городке, и по ним ходит состав, состоящий из разношёрстых вагонов разной степени древности. На нём то мы и приехали прокатиться.

Приехали опять за час до следующего поезда, но в этот раз это было удачно. Потому что смогли походить по музею до того, как туда набежала ребятня. Весь музей был в распоряжении Бруныча и никакой конкуренции!

2.


3.


Можно было даже "порулить" одним из паровозиков:
4.


5.


6.


"Ааа, мечты...":
7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


Помимо поездов есть в музее ещё одна достопримечательность. Грустная. Гигантская Туя (Western Red Cedar, Thuja plicata):
14.


Таких древних гигантов уничтожали в наших горах.
15.


Ожидание прошло успешно, и "вот идёт мой медленный поезд..." (с)
Он и правда медленный. 10 километров в одну сторону он чучухает пол-часа. Но я бы всё равно не стала перед ним вот так проезжать на машине:
16.


Наш машинист:
17.


Наш кондуктор. Он помог выгрузиться пассажирам, а потом кричал "All aboard!" ("Все на борт!") и помогал нам загрузиться. :
18.


Я боюсь людей фотографировать. А жаль. Какие колоритные персонажи приехали на поезде, на который нам предстояло сесть! Вот эту пару, не удержусь, покажу:
19.


Это наш... А не знаю, как его назвать. У него очень важная работа. Он ехал в переднем вагоне (который стал задним на обратном пути) и гудел в гудок! Гудок громкий, ух! Поэтому у него в ушах затычки:
20.


Вот наш передний/задний вагон. Примерно две трети вагона заставлено обшарпанными сиденьями, но на них никто не сидел. Те, кто как и мы выбрали этот вагон, ехали, сидя на огромных плетёных креслах, напротив больших (увы, не слишком прозрачных) стёкол. Мы сидели слева, а "Гудочник" - вооон там, впереди всех:
21.


Все вагоны были разные, все старые и потёртые.

Ну что ж. "Чууу! Чууу!" Поехали!:
22.


UPD Часть Вторая

No comments:

Post a Comment