Monday, December 5, 2011

Dinner Plate

Ужин как ужин был бы, если бы не одно "но" :) Благодаря Тазинке, я таку вкуснятину сделала! Вот это вот, посередине, зелёное, хрустящее. Это базилик... фри. Во как!

Кроме него на тарелке Картофельное Пюре с Плавленным Луком-пореем, Бок Чой и Маринованный Темпей.

Dinner plate: mashed potatoes with melted leeks bok choy stir fried with garlic, ginger and soy sause tempeh marinated and fried deep fried basil leaves

Рецепты.

Картофельное пюре с плавленным луком-пореем

Ингредиенты:

Картофель - приблизительно 1кг, очищенный
Лук-порей - белая и светло-зелёная части, порезанные на дольки 1/2см толщиной (тёмно-зелёные части отправились в морозилку для будущего бульона)
"сливочное" масло - 2 ст.ложки
соевое молоко - 1 чашка
1/8 ч.ложки мускатного ореха
1/8 ч.ложки белого перца
соль по вкусу

Способ:

Пока картошка варилась, лук жарился в масле на среднем огне минут 10, пока не начал коричневеть. После этого я убавила огонь до медленного, добавила к луку пару столовых ложек воды и дала попариться секунд 15. Добавила мускат, перец и молоко и оставила на медленном огне еще минут на 10. К тому времени картошка сварилась и я сделала пюре (я люблю без комочков). Смешала пюре с луком.
Рецепт взят и модифицирован мною из декабрьского номера Vegetarian Times

Маринованный Темпей

Ингредиенты:

Темпей (спрессованные, феремнированные соевые бобы) - 1 упаковка, порезанный на пластинки толщиной пол-сантиметра
пара долек чеснока
1х1 см тёртого имбиря
кайенский перец по вкусу
соевый соус по вкусу (у меня 1-2 ст. ложки)
лимонный сок половины лимона (или пара столовых ложек уксуса, любого)
пол-чашки горячего овощного бульона (можно и без него)

Способ:

Темпей был отварен в кипящей воде минут пять.
За это время я выдавила чеснок, натёрла имбирь, выжала лимон, залила всё это бульоном (можно горячей водой). С темпея слила воду и  положила в маринад на час-два. Потом пожарила до золотистой корочки.

Бок Чой

Всегда готовлю в последний момент.

Немного обжариваю на среднем огне белые части в очень маленьком количестве оливкового масла (только смазать сковородку). Причём, бросаю их на сковородку мокрыми. Через пару минут тру прямо в сковородку имбирь, перемешиваю. Это обычно. В этот раз у меня был маринад, оставшийся после темпея. Поэтому вместо имбиря, я положила "осадок" от маринада в виде чеснока и имбиря.

Забрасываю зелёные части и серединки (на фотографии серединки), тоже мокрыми, и жарю до тех пор, пока листья не начнут вянуть. Плескаю немного соевого соуса, быстро перемешиваю и сразу перекладываю из сковородки на блюдо. Иначе бок чой получится слишком мягким.

Базилик Фри

Листики базилика 10-15 секунд жарятся в глубоком горячем масле. Не сильно глубоком - они всё равно на поверхности плавают. Но листья должны быть абсолютно сухими. И всё равно они у меня плевались. Поэтому желательно использовать защитную сетку от брызг. Выловленные листья выкладывала на бумажное полотенце, чтобы дать стечь остаткам жира. 

Листья сохраняют зелёный цвет, но становятся хрустящими. Хрумкаются как чипсы - остановиться можно, только когда они кончились :) Если бы я изначально не собиралась подавать их с ужином, то посолила бы. Совсем немного, буквально несколько крупинок на лист.

Dinner plate: mashed potatoes with melted leeks bok choy stir fried with garlic, ginger and soy sause tempeh marinated and fried deep fried basil leaves

No comments:

Post a Comment