Thursday, December 8, 2011

Red-tailed Tropicbird

В рассказе про Белохвостого много фактов, касающихся всех трёх фаэтонов, в том числе Краснохвостого, поэтому повторяться не буду. Добавлю только то, что касается именно этого, самого крупного среди них.

Red-tailed Tropicbird (Phaethon rubricauda), по-гавайски Koa‘e ‘ula (Коа'э Ула). У этого вида четыре подвида, и только один (P. r. roseotincta) гнездится на Гавайских островах.

Когда видишь эту птицу издалека, то восхищаешься белой фигуркой, которая то плавно скользит в воздухе, то быстро-быстро порхает крыльями, зависая в воздухе как колибри. Особенно хороши танцы влюблённых пар. Тут и полёты по кругу, и назад, и вверх.

Когда впервые видишь его близко, то первое, что бросается в глаза, это красная ленточка сзади, и в тон ей намалёванная губная помада спереди :)

Red-tailed Tropicbird

Два красных пера, так же как белые у Белохвостого, часто сливаются и кажутся одним. Но если у Белохвостого эти перья видны издалека, то у Краснохвостого они тоньше и обычно короче и их легко не заметить на большом расстоянии.

Red-tailed Tropicbird

А лапки то, лапки! Махонькие шлёпалки на коротких ножках.

Ещё с прошлой поездки мне было ужасно любопытно - как эти ленточки крепятся к хвосту. В этот раз разглядела:

Red-tailed Tropicbird

Самый длинный, пожалуй, красный хвост, который мне довелось увидеть. Хотя при таком освещении очень трудно сказать, какого он цвета. Зато отлично видно, что пера именно два, и они разной длины (у молодых - одинаковой), так как у взрослых птиц линька этих перьев происходит попеременно, раз в пол-года:

Red-tailed Tropicbird

А это самый короткий увиденный мной красный хвост:

Red-tailed Tropicbird

Сначала подумала, что это просто молодая птица, но потом прочитала, что у молодых хвост белый и спина с крыльями покрыты черными пестринами. Эта же птица очень белая, и в красноте хвоста сомневаться не приходится.

Возможно, она потеряла перья во время нападения фрегатов? Не знаю.

К сожалению, мне удалось найти довольно мало информации об этих птицах. И из того, что нашла, я заключила, что у учёных недостаточно данных о молодых птицах для того, чтобы иметь точное представлении о стадиях смены плюмажа на взрослый.
Слётки, покинув гнездо, предоставлены сами себе. Научившись летать, они покидают родную землю и проводят годы в странствиях, обычно поодиночке. Большинство из них возвращается только через четыре года, чтобы встретить пару, с которой проведёт многие годы, и выбрать место для гнезда, к которому пара будет возвращаться каждый год.

Трудно наблюдать за птицами, когда нелёгкая носит их неизвестно где многие лета.

Red-tailed Tropicbird

Если хвост у Краснохвостых меньше и тоньше, чем у Белохвостых, то клюв наоборот - больше и толще. И красный, да!:

Red-tailed Tropicbird

Помимо интереса в том, как "ленточки" крепятся к хвосту, мне было любопытно, как они прячут, и откуда появляются лапки во время полёта. Иногда птица выглядит так, как будто ног у неё вообще нет. Не предусмотрены:

Red-tailed Tropicbird


Red-tailed Tropicbird

Удалось заснять серию кадров с выпуском шасси:

Red-tailed Tropicbird  Undercarriage extending :)

Лапки добавляют выразительности позам, которые птица принимает в воздухе:

Red-tailed Tropicbird


Red-tailed Tropicbird

Но, как я уже не однажды упоминала, наиболее сказочно смотрится полёт влюблённых. Нашла единственное видео, где можно хоть немного посмотреть на это. Заодно, там же можно поумиляться их детёнышу. Как и все фаэтоны, Краснохвостые откладывают единственное яйцо. Повторная кладка возможна в случае неудачи с первым яйцом. Забавно, как родитель вздрагивает, клюнутый мелким хулиганом :) А как ласково взрослый обнимает своё чадо!

Ну а у меня очередной коллаж с танцующими влюблёнными:

Red-tailed Tropicbirds courtship display

Когда видишь их в воздухе, воистину понимаешь, что небо принадлежит птицам.

Помните ролик с Краснохвостыми Фаэтонами на земле? Мне их на земле увидеть не удалось, но я видела несколько раз, как они приземляются. Птица довольно долго примеряется, зависает, изо всех сил машет крыльями:

Red-tailed Tropicbird

Такое впечатление, что ей откровенно не хочется приземляться, и она оттягивает этот момент :)
Что она вытворяет своими крыльями!:

Red-tailed Tropicbird

А в какой-то момент она просто падает в кусты и некоторое время бьётся там, видимо, пытаясь устроиться поудобнее:

Red-tailed Tropicbird

Заросли очень густые, и мне не удалось разглядеть, что там.

В конце концов, фаэтон затихает. Если бы не видела, как он туда приземлялся, ни за что бы не заметила:

Red-tailed Tropicbird

Ну и напоследок несколько неинформативных картинок, которые просто хочу показать :)

Red-tailed Tropicbird


Red-tailed Tropicbird


Red-tailed Tropicbird


Red-tailed Tropicbird


Red-tailed Tropicbird

No comments:

Post a Comment