Friday, October 28, 2011

Wild pigs

Есть животные, которым не повезло проживать на одной планете с человеком. А есть такие, которым сильно не повезло. Одни красивы, другие "вкусны", третьи живут не в "том" месте. Примером множество. Возьмём Фазана. Человек хочет охотиться, поэтому разводит эту "удобную" во всех отношениях птицу специально для этого, выпуская их на волю в охотничий сезон.

Так и кабан для многих людей не просто животное, а дичь. Впервые свиней на Гавайи завезли полинезийцы около тысячи лет назад. Но мы сейчас не про них. То были домашние свиньи. Европейцам это показалось скучным. Они привезли диких. А капитан Кук вообще не стеснялся на каждый встреченный остров высаживать коз, овец, свиней, чтобы в следующий приезд было чем перекусить.

На Гавайских островах не было хищников. Да что там хищников! Там вообще не было наземных млекопитающих, кроме Гавайской Пепельной Летучей Мыши и Тюленя-монаха. Не предназначены острова для четвероногих. Зато они были раем для птиц и растений. А потом европейцы привезли заморских птиц и растений, которые стали конкурировать с местными. Прибыли на острова и крысы. Для борьбы с ними человек завёз мангуст. Мангусты с крысами бороться не захотели - птичьи гнёзда разорять гораздо проще. Одичавшие коты тоже нашли птиц лёгкой добычей.

При этом человек не забывал вытеснять птиц с выгодной для него земли. А уж чтобы уникальной местной природе совсем жизнь раем не казалась, он продолжал размножать диких копытных для охоты. За отсутствием крупных хищников невозможно ожидать здоровой популяции копытных, особенно в условиях островной изоляции.

Считалось, что полинезийские свиньи держались поближе к человеку. Европейским же, возможно скрестившимся с полинезийскими, пришлись по вкусу древние леса с редкими древовидными папоротниками. Да и скрываться от охотников там проще.

Таким образом, кабаны начали вносить свой вклад в уничтожение эндемических видов Гавайских островов. Они роют, вытаптывают местные растения, разносят семена привезённых инвазивных видов, создают благоприятные условия для разведения комаров-переносчиков птичьей малярии.

Немного цифр. Не буду говорить про растения, только про птиц. Представьте миллионы лет изоляции. А потом приплыли люди и за какую-то тысячу лет уничтожили 71 вид птиц (48 до и 23 после "открытия" островов Куком). Сейчас на Гавайях числится 42 эндемических вида птиц. Из них 33 официально объявлены находящимися под угрозой исчезновения. И 10 из этих 33 никто не видел больше сорока лет, так что, скорее всего, они тоже вымерли.

Угроза дикой природе на Гавайях давно ни для кого не секрет. Роль кабанов в этом, вроде бы, тоже ясна. И страсти вокруг решения их участи кипят. Одни выступают за полное уничтожение диких свиней любыми доступными методами. Другим это не выгодно - а как же охота? Поэтому любители дичи берегут свиней и способствуют утверждению регулирующих отстрел законов. Мало кто при этом говорит о кабанчиках как о живых существах.

А свинки что? Свинки пытаются выжить. Встретить их на острове, если вы не охотник, можно только в некоторых местах, потому что они стеснительны и пугливы. Одно из таких мест - плантация, по которой мы прокатились на поезде. Они прорыли лазы через ограду и присоединились к разводимым там козам, овцам и коровам. Каждый день поезд с туристами останавливается и всем желающим продают стаканчики с кормом.






Завидев поезд, они уже несутся навстречу еде:












Вот у этой хрюши деформировано заднее левое копыто:



Когда я спросила гида, что будет, если он сообщит о больном животном, он ответил, что если это кто-то из разводимых здесь коз или овец, то приедет ветеринар, а если кабан, то приедет дядя с ружьём. Поэтому он никому не звонит. Ему нравятся хрюшки.






Ну и несколько кадров с животными, проживающими на плантации официально:






Романтическая пара под кокосовой пальмой:



Она очень трогательно вылизывала ему шею:

No comments:

Post a Comment