Tuesday, May 31, 2011

Fiddlehead Fern

Весна - время деликатесов. Еженедельное посещение рынка становится рутиной. Потому что некоторые продукты настолько кратковременно сезонны, что упускать их ужасно не хочется. Сморчки, морская спаржа и более традиционные овощи - всё это я показывала в прошлом году. Забавно - тоже 31го Мая :)

Всё это довольно дорогое удовольствие. Поэтому покупается небольшими горстками, и в приготовлении я не изгиляюсь. Минимально обработанные и приправленные вкусности смакуются за ужином. Из-за нешуточной опасности захлебнуться слюной я крайне редко что-то из этого фотографирую :) Не обессудьте - папоротник я только помыла и решила сфотографировать как есть, опасаясь, что когда он будет приготовлен, мне опять будет не до фотика. Так и оказалось. Но, должна заметить, что в готовом виде он не сильно отличается внешне - немного лоснится от масла.

Нераспустившиеся верхушки нескольких видов папоротника съедобны. Правда, сама я пока не научилась их различать, поэтому приходится платить 10 долларов за фунт (чуть меньше пол-кило) на рынке. Я их промываю, бланширую минут десять и слегка обжариваю в небольшом количестве масла.

Friday, May 27, 2011

American Kestrel

American Kestrel (Falco sparverius)

Воробьиная или Американская Пустельга - самый маленький (всего 24-27 см, самка обычно чуть крупнее самца) сокол, который у нас водится, и самый яркий хищник с хорошо выраженным половым деморфизмом, что обычно не свойственно хищникам.

Считается довольно распространённой птицей, но у нас встречается нечасто. Я видела её всего два раза - первый раз самочку, а потом самца. Первый раз погода была совершенно преотвратная, второй не намного лучше, так что только на трёх фотографиях будет намёк на голубое небо. Придётся поверить мне на слово - на самом деле эти птицы гораздо ярче и красочней, чем удалось передать мне, хотя я и проторчала в фотошопе, пытаясь что-то из них вытянуть. Несмотря на то, что удовлетворительных фотографий у меня пока нет, решила написать, пока помню всё, что про них прочитала.



Селятся они с одинаковым удовольствием, как в дуплах, так и в предложенных человеком домиках. Интересные повадки птенцов - они задирают хвосты и гадят на стены, где всё это высыхает и не пачкает птиц. Хотя, читала, что запах в их дуплах стоит весьма малопривлекательный :) Не только от помёта, но и от разлагающихся останков добычи. Наверное, их это не беспокоит. Высиживают яйца оба родителя, но чаще самочка, муж при этом её кормит.

Из тех, которые перелётные, на зимовку первыми прилетают девицы и занимают лучшие пустыри. Пацаны прилетают позднее и довольствуются тем, что осталось, - обычно, более заросшие деревьями и, соответственно, менее удобные для охоты участки. У нас, по идее, они должны жить круглый год, но, как я уже говорила, не очень распространены. И самца, и самку я встретила в апреле, хотя и в разные дни, но на одном и том же месте. Думаю, зрелище было ещё то оба раза, когда я с коляской и собакой на поводке скакала по кочкам, преследуя по полю этих птиц :)

Большинство соколов охотятся с воздуха. Эти же малыши очень любят высматривать добычу, сидя на столбах, проводах или высоких деревьях. Утверждается, что они могут увидеть 2х-мм насекомыша с высоты 18ти метрового дерева. Здесь, однако, он проигнорировал насекомых, летящих прямо на него. Слишком близко? Может, ему нужен разгон? Или он был банально сыт... :



Ветром его там мотыляло. Как он изгибался, балансируя!:



Голову как сова вертит:






Хвастается хвостом:






После нескольких перелётов по полю устроился на макушке дерева над густыми ветвями. Хорошо хоть листвы ещё почти не было, только серёжки:



Очень мне здесь у него поза нравится - маленький, но очень гордый птиц:



В полёте хорошо видно отличие от самки. У него тёмные, серо-голубые крылья:



У неё коричневые:



Это вот, собственно, девица. Ну чем не воробушек?:



На столбике (думаю, 10х10см) особенно видно, какая она крошка:



Мне не удалось к ней подобраться так близко как к самцу, зато я смогла издалека понаблюдать за её охотой:



Хотя они и предпочитают высматривать добычу, сидя, с воздуха тоже охотятся. Ищет:



Увидела. Зависла в воздухе:



Приготовилась нырять:



Нырнула:



У самой земли сгруппировалась и летит камнем:



Удалось сделать и кадр на земле, но там уже совсем невозможно ничего разглядеть. Так что не знаю, насколько удачным был бросок.

С тех пор гуляла там несколько раз, но больше их не встречала. Ну да куда они денутся, я то знаю, что они где-то там :)

Bruno

Вчера ходили на семейное интервью с директором монтессори школы, в которую мальчик идёт в сентябре. Пять дней в неделю по четыре часа. Записали мы его туда больше года назад. Сначала думали начать с прошедшего сентября. Но он явно не был готов так долго без меня быть. А я без него, хехе. Перенесли на январь. И опять я не смогла его туда отправить. Вместо этого он стал ходить в садик. Сначала один раз в неделю на час, потом два раза в неделю по два часа. Потом по три. Сейчас ходит два раза в неделю по четыре часа. Ходит с удовольствием, так что моё сердце перестало разрываться :)

Так вот. Школа нам понравилась давно, ещё когда мы её выбирали. Директор тоже не разочаровала. Ха, ещё бы она нам не понравилась, когда она так восхищалась мальчиком и впечатлялась его успехами. Хотя, американцев легко удивить тем, что ребёнок к двум годам уже не носит подгузники :) Однако, когда он стянул у неё со стола брус с отверстиями для гирек разного диаметра, она явно поразилась, как быстро он их все собрал два раза подряд.

Впечатлило её и то, что он собирает 12ти кусковые пазлы для трёхлеток. Собственно, это всё было вступление, чтобы похвастаться, как ловко он научился их собирать :) Ну а что, если я горжусь, лопнуть мне что-ли? Нет уж, я лучше похвастаюсь :)

Очень смешно он ползает в поисках нужного куска. Везёт же детям - такая гибкость!



Я сначала подумала, что это у него правая рука перед носом:



Старательно утрамбовывает ладошками:



Каждую частичку вертит в руках и рассматривает:






Последний!:



Всё!:



Переворачивает и вытряхивает пазл на пол:



Разделяет куски и собирает по новой:



С машинками, ясное дело, любимая. Но и зверушки годятся:



А это 9ти кусковый:



У него очень много пазлов-вкладышей, но они его больше не интересуют. Кроме одного, который ему Майкл подарил. Именной (собирается имя Бруно из букв) и с различными китами. Он довольно сложный, потому что киты не целиковыми вкладышами, а их надо собирать из кусков. Ещё у нас есть два напольных пазла. Тоже нет фотографий, потому что мы с ним их вместе собираем. Но надо бы все сфотографировать.

Дальше картинки из той же серии, что из предыдущего поста, с прогулки в собачьем парке за день до ДР.

Я вдруг поняла, что у всех есть фотографии детей, обдувающих одуваны, а у меня нет. Бардак. Исправляюсь:



А в этих жёлтых цветах он провёл довольно много времени. Что меня вполне устраивало, так как было время понаблюдать ласточек и всяческих насекомышей :)















И напоследок три фотки с конца апреля. Завалялись, не пропадать же. А у меня ещё и недавних фотографий завались. Но я вас не буду мучить таким количеством в одном посте :)

Очень медитативное занятие - проталкивать соломки через доски в мостках:






И, думаю, последний в этом сезоне гномик. У нас, конечно, всё ещё дубак. С завтрашнего дня и до конца недели - 12-13 градусов и дожди. Но в конце мая напялить на ребёнка шапку у меня рука не поднимется.



Дорогой моему сердцу дождевик, думаю, тоже до осени откладываем. Надо заметить, что нарисованные буракашки и живые это две огромные разницы :) Мальчик не в восторге от последних. Завидев какого мураша или пчёлку, издаёт требовательный вопль "МАМА", указует на пришельца и машет ему бай-бай. Мы над этим работаем :)

Friday, May 20, 2011

Two!

Два года назад мы с Лехом собрались и поехали в роддом, не торопясь. Мальчик рожаться не хотел даже через кесарево. Два врача вытягивали его, кряхтя и сопя, добродушно поругиваясь. Вот здесь можно посмотреть, какой он был в первую минуту жизни. Правда не изменился почти? Только подрос немного :)

Это вчера в собачьем парке. Увидел самолёт:

His attention was on the flowers when he heard and saw a plane.

P.S. Очень, очень извиняюсь перед всеми за то, что пропала! Нам подарили погоду после уж и не знаю скольких месяцев сплошных дождей и холодрыги. С нами всё в порядке :) Фотографий вагон и маленькая тележка. Разгружать некому :) Сейчас мальчик проснётся, поедем на гимнастический класс, потом к нам приедет Майкл с Аней и мы попробуем установить батут, который купили Брунычу в подарок.

Wednesday, May 11, 2011

Bruno and Jolie


Bruno was sniffing flowers and offered Jolie to join him:
__________

А Жолюня у нас дурочка-с-переулочка
или
Cказ про то, как мальчик и собака нюхали цветочки.

Нанюхавшись одуванчиков, разомлев и подобрев, Бруно решил поделиться радостью с Жоли:



Jolie didn't refuse:

Жоли от подношения не отказалась:



"Hey! I thought you'd sniff...":

"Здрассьте! Я те понюхать дал...":



But soon he decided that feeding flowers to the dog is even more fun and he fed her I guess a pound or two.

Не долго думая, юный натуралист решил, что так даже интереснее, и скормил собаке, думаю, килограмм цветов.






No, she wasn't hungry :) She couldn't have digested stolen Bruno's snacks yet. But I think she's done with dandelions for the season. At least the next day she refused to eat them and Bruno had to sniff all by himself.

Нет, голодной она не была :) Сворованные сушки ещё не должны были к тому времени перевариться. Но одуванчиками на этот сезон она, похоже, сыта. На следующий день мальчику пришлось их нюхать самому.



And this picture is for dessert - all our kids together:

А это на закуску. Наши дети скучковались:



Neighbors

Неделю назад, когда я проходила по газону перед домом, у меня из-под ног вылетела Юнко. С трудом удержав равновесие, я умудрилась не наступить на гнездо:



Яйца размером полтора сантиметра.


Некоторые птицы строят гнёзда в дуплах, другие в ветвях, третьи в траве и т.д. Но есть и такие, которые гнездятся там, где им показалось есть местечко приткнуться. Вот Юнки такие. В почтовом ящике? Да пожалуйста! На балке под верандой? Запросто! На газоне, куда каждый (!) день приходит соседский кот? Нефик делать!


Темноглазый Юнко (Dark-eyed Junco) - самая многочисленная птичка нашего двора. Конечно, можно было бы этим оправдать такой неудачный выбор для гнезда - мол, не до жиру, конкуренты лучшие места разобрали. Ан нет. В двух метрах, у крыльца, чудесные кусты азалии, куда Смоки добраться было бы очень проблематично. В трёх метрах в другую сторону живая изгородь из туи (или чего-то в этом духе) - туда коту вообще не пролезть. А гнездо знаете где? Вот тут Бруныч с тачкой. Прямо за ним мой огородик. А там, где его правая нога, сейчас гнездо.

Премия Дарвина?




Вот эта жуткая конструкция (наверху ещё и бульники) теперь красуется прямо перед нашим домом:



Не знаю, насколько это спасёт их от бывалого кота, у которого на счету не одно разорённое гнездо. Всё это окружено травой по колено, потому что мы не можем включить газонокосилку. Мой огородик тоже стоит заброшенный. Не представляю, как туда привезти землю. Но как-то надо будет изгиляться, ибо высиживают яйца они 12-13 дней, а птенцы покидают гнездо ещё через 10-13 дней.

Вот - гордая мамаша:




С другой стороны дома у нас тоже поселились соседи. Как и в прошлом году, это Рыжеспинные Гаички (Chestnut-backed Chickadee):



Пару раз только видела, как они ныряли в домик. Больше пока не хожу туда. Надеюсь, поселятся :)