Tuesday, November 20, 2012

Bad Piggies

В школе у мальчика почти у всех родителей есть какая-нибудь волонтёрская работа. У меня, например, отгадайте какая? Ну правильно, фотографирую :)
А ещё есть такая, очень важная и интересная работа - писец. То есть, переписчик (scribe). Он приходит в класс, слушает, что дети рассказывают, и записывает. Недавно нам досталось такое сочинение нашего мальчика.

1.


Сначала дам приблизительный перевод. Точно не получится, потому что ошибка на ошибке сидит. Так что это двойной перевод - сначала с ломаного английского в удобоваримый, а потом уже на русский. Когда я это читала, у меня слёзы от смеха текли. Потому что именно так подобные рассказы сплошным потоком льются из Бруныча. И этот ещё ооочень короткий. Обычно мальчик может рассуждать гораздо дольше. Может быть, у стенографа рука устала записывать, или не успевала угнаться за безумной мыслью о свинках :)

14 ноября 2012
Сердитые Птицы

Сердитые птицы оставляют свои яйца в своих гнёздах.
Когда коричневый ящик ломается, он взрывает свинок.
Игра про свинок это такая, где вы кладёте детали на свинку. Они не знают, как играть песочницу.
Я однажды нажал на песочницу, и это было очень трудно.
Так вот, насчёт игры в свинок. Когда вы нажимаете на голубую коричневую кнопку, машинка свинок ломается.


Ну, теперь пояснения. Прежде всего для тех, кто никогда не слышал про одну из игр серии "Сердитые Птицы" (Angry Birds) - Плохие Свинки (Bad Piggies). Хотя, надо заметить, что даже мы с Лехом не смогли понять, что за brown box и что за sand box. Пришлось спросить автора, и он с готовностью показал.

Плохие свинки это игра, в которой из имеющихся деталей надо построить такую машину, которая, преодолев препятствия, сможет доставить свинку до цели. Используйте не те детали, и машина поломается на полпути. Игра как будто на заказ написана для Бруныча. Разнообразие деталей позволяет вовсю развернуться его фантазии. Там и воздушные шары, и пропеллеры, и вентиляторы, и прочая и прочая.

Интересно, что мы ему даже не объясняли, как в неё играть. Ехали домой после какой-то длинной прогулки. Ребёнок устал, ехать долго, чтобы его занять, Лех срочно установил на свой телефон только что выпущенную игру. Всучили её мальчику и поехали. Первые пару минут Бруно робко вякал, что не знает, как в неё играть. Мы его попросили пока самому поковыряться, а когда приедем, то вместе разберёмся. Мальчик притих, а через некоторое время мы услышали победный вопль, который заставил нас подпрыгнуть: "Yes! I did it!" ("Ура! Получилось!"). К тому времени, когда мы приехали домой, объяснять ему было уже нечего - он прошёл несколько уровней.

Коричневая коробка это ящик с динамитом - да, взрывается. А песочница - специальный режим игры, в котором ещё больше деталей. Там действительно играть сложнее.

Вот как это выглядит:
2.


3.


4.


5.

No comments:

Post a Comment