Sunday, June 19, 2011

Asparagus

Есть овощи, вкус которых не сильно пострадает, если их переварить или пережарить. Картошка, например, ну переварилась, можно из неё пюре сделать. Или капуста, или баклажан. Для других же перегревание это ужас-ужас. Скажем, сколько людей терпеть не могут брокколи из-за того, что пробовали его переваренным, когда оно уже не ярко-зелёного цвета, а скорее жёлтого. Бее :) Так же и со спаржей. Пока я не научилась её готовить, не понимала, что люди в ней находят. А всё оказалось проще пареной репы! Не дать ей перегреться. Можно её подчернить на гриле, как здесь. Но, главное, не дать зелёному цвету пожелтеть.

Здесь она порезана по диагонали на брусочки и обжарена на средне-сильном огне в очень маленьком количестве оливкового масла. Мне кажется, она никогда не пригорает к сковородке, поэтому масло я добавляю только чтобы она слегка залоснилась. (Для гриля я капаю масло на ладонь и потом просто обтираю каждую спаржину. Пары капель хватает на целый пучок) Когда обжариваю, сначала на сковородку кладу только брусочки без макушек. Минут через пять добавляю макушки и жарю ещё минуты три-пять. Точное время не могу сказать. Сильно зависит от толщины спаржи, от сковородки и от силы огня. В самом конце совсем немного солю, так чтобы крупинки соли были только сверху.

Любой "белый" соус для макания годится. Да и без всяких соусов она хороша. В данном случае мы макали её в "сметану" из орехов кешью. (В другой раз рецепт напишу)


No comments:

Post a Comment