Thursday, December 27, 2012

Pumpkin Wars

Помните последнюю фотографию в "Модных тыквах"?
Карина сразу догадалась, что куцый хвостик принадлежит тягателю мха, по имени Некта.

1.


После того, как мох её перестал интересовать (не иначе, под завязку гнездо набила), Некта пришла требовать фотосессию с тыковкой.

2.


3.


4.


5.


Если вы слышали страшилки о том, как Серые белки вытесняют Дугласов с их ареалов обитания, то вас может заинтересовать, как же маленькая одинокая белочка умудряется урвать свою долю орешков и семечек. Ведь Серые толпятся на нашем деке постоянно, и иногда по пять душ.

А вот как, отвечу я:
6.


Все заметили глазик, поблёскивающий из недр тыквы, да?

7.


Но если вы решили, что всё тихо-мирно, то ошиблись. На предыдущих двух картинках рядом с Нектой Серый бельчонок. По молодости скромен и безобиден.

Чтобы хорошо представить разницу в размерах взрослой белки Дугласа и Серой, покажу две фотографии, которые обрезала так, чтобы тыквы были одного размера и расположены в точности одинаково:
8.


9.


Что же происходит, когда Некта видит Серую Монстру?
Некта встаёт в боевую стойку:
10.


Вам уже страшно?

11.


12.


13.


Да, фиговенько у меня получается действо снимать, но я всё равно покажу, потому что восхищаюсь.
Посмотрите, в какой непосредственно опасности серый хвост:
14.


Поняв, что сфотографировать это нормально не смогу, взяла телефон и попыталась снять видео. Вот что получилось:



Когда в следующий раз услышите, что Серые белки вытесняют Дугласов, не верьте. Во-первых, ни в одном маломальски приличном лесочке вы не найдёте Серую белку. Они там не живут, им нужен человек под боком. Во-вторых, в немногих местах, где ареал Дугласа и Серой пересекается (а это там, где человек уже поселился, но ещё не вырубил все старые деревья), Дугласы свои позиции так легко не сдают, что, надеюсь, мне удалось наглядно показать :)
Так кто же вытесняет маленьких смелых белочек, возводя напраслину на Серых и, тем временем, вырубая, вырубая, вырубая?..

Вот этот пенёк всё, что осталось от ели Дугласа, которая стояла за нашим забором:
15.


Теперь, вместо еловых лап, нависающих над нашим деком, на которых кипела жизнь, мы видим парковку, где тоже кипит жизнь, но кому она интересна?

Но Дуглас всё ещё здесь, а значит, не всё так плохо, да? Да и пара желн наведывается, а они тоже живут только там, где старые деревья есть.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, вот вам ещё одна фотка:
16.


А остальные из этой серии как-нибудь в другой раз покажу :)

No comments:

Post a Comment