Monday, December 3, 2012

Lego, p.4

В начале весны накатала три поста про лего и успокоилась. Всё мне казалось, что недавно же писала, что дёргаться. А потом посмотрела у себя в Лайтруме по тегу "лего" и ужаснулась, сколько накопилось! Так что к первым трём частям сейчас добавлю ещё две.

В этой покажу готовые модели, в следующей вольное творчество нашего легомана.

Сначала я думала, что буду фотографировать каждую новую модель, но потом как-то сникла от их количества и совсем заленилась. Иногда телефоном быстро сфотаю, а иногда и вовсе пропускаю. Так что вам повезло - далекооо не все покажу :) Фотографии вперемешку за больше чем пол-года.

В магазин с мальчиком ходить одно удовольствие. Обычно. Как известно, нет правил без исключений.

Почему удовольтсвие:
Во-первых, с ним в магазине (я про игрушки, конечно, говорю) элементарно интересно и весело. Он ходит от полки к полке, от игрушки к игрушке и вещает. Остановится и давай речь толкать. Иногда так пафосно, что трубы слышатся. Цирка не надо.
Во-вторых, он никогда не просит то и это, и вот это до кучи. Он всегда выбирает ОДИН предмет. Вот стоит, восторгается, а спросишь его: "Ну что, Бруньчик, купить тебе эту игрушку?". "Нёу, thank you", - ответит мальчик и пойдёт дальше.

Какие бывают проколы:
Да понятно же :) Хорошо, когда он выбирает маленькую игрушку за пару баксов. А когда за полтинники? Вот то-то. В таких случаях мы обычно упираемся рогом и объясняем, почему этот номер не пройдёт. Но иногда сдаёмся. Слабы.

Вот один из таких случаев. Выбрал огромный набор лего из городской темы - про банк. И ведь непонятно совсем, почему! Там же были его любимые машинки из "Тачек", например. А он выбрал банк. При том, что понятия не имеет, что это такое.

Вцепится, так вцепится, не оторвёшь. Можно только на секундочку уговорить дать кассиру прокатать машинкой по штрих-коду:
1.


К банку я сейчас вернусь. Но сначала покажу любимые книжки нашего мальчика. Называются "страксонс":
2.


Да, это целая коробка инструкций для лего-наборов. Он их читает :) Когда едем из магазина, то сев в машину, первым делом вскрываем ему новую коробку и даём книжечку-инструкцию. Он её всю дорогу будет читать и комментировать.

Итак, сити-банк.
Инкассаторская машина и дядя, выгружающий чемоданы с деньгами и сейф:
3.


Банк двухэтажный. За ним стоит полицейская машина. Дядя-полицейский, видимо, сидит в интернете, потому что не видит, что на второй этаж лезет дядя-вор с ломиком:
4.


В это время внизу тётя снимает деньги с банкомата со своей золотой кредитки:
5.


Дядя-вор влез через люк на крыше на второй этаж и уже взломал дверь в хранилище. Внизу он оставил свой мотоцикл:
6.


Это первый этаж банка:
7.


Дядя-вор поближе - рюкзачок уже набит стодолларовыми купюрами:
8.


Наверное, по глупости захлопнулся в сейфе:
9.


Ну и заключительная сцена - дядя-полицейский вспомнил про свои обязанности перед обществом и преследует дядю-вора:
10.


Космический корабль Баззи из "Истории Игрушек":
11.


Баззи и его заклятый враг Зург:
12.


Очень интересная модель. Всё открывается, закрывается, сзади есть отсек для квадрацикла. НО. Сделано халтурно. То одно, то другое постоянно отваливается. А это означает неминуемые слёзы. Вот в сити-банке всё сделано великолепно. Всё, что открывается, движется, держится на своих местах очень крепко. А тут... Сплошное расстройство, перемежающееся удовольствием от интересной игры.
13.


14.


15.


16.


Ещё одна смесь удовольствия и разочарования - большой Баззи, тоже сделан очень халтурно. Голова и крылья постоянно отваливаются. Всерьёз подумываем посадить на суперклей.
17.


18.


Ещё у него есть большой Зург.

Машинки из "Тачек". Это не все :)
19.


Самолёт из "Тачек-2":
20.


Хорри (Холли) и Фин, замаскированный под полицейскую машину:
21.


Бруно путает "л" и "р", "м" и "н", "л" и "w". Поэтому Холли у него Хорри :) Ещё очень смешно говорит "лири" - "really".

Мэйтэр:
22.


Ещё у него есть большой Лайтнинг Макквин и большой Франческо.

Уточки были каким-то бонусом к покупке:
23.


Лего-дупло до сих пор тоже в ходу. Причём, он лего и лего-дупло считает совершенно разными конструкторами. Они и есть разные, но для меня всё-таки похожи.

Вот история. Ставлю в ряд на столе: красный лего-Макквин, красный дупло-вертолёт, красный дупло-мотоцикл, красный дупло-кирпич и жёлтый дупло-паравоз. Спрашиваю Бруныча, какой предмет лишний. Понятно, что правильных вариантов ответа несколько. Например, лишний кирпич, потому что он не является средством передвижения. Я бы, конечно, первым делом выбрала паравоз, потому что он не красный. А Бруныч, совершенно не задумываясь, взял Макквина. Почему, спрашиваю. Ну, мама, это же понятно, Макквин не подходит! Куда не подходит? Туда! и тыкает в сторону коробок с лего-дупло.

Несколько моментов его игр.
Пожарный на бульдозере с далматином (непременная собака при пожарной станции). Причём песик держится только передними лапами:
24.


Пожарный с зонтиком в загоне. Турист, наверное:
25.


Машинист с зонтиком. Тоже турист, видимо:
26.


Поезд Тяни-Толкай:
27.


Интересно он построил рельсы, приподняв их на блоках. Мы с Лехом даже не знали, что туда можно эти кирпичи крепить.
Поближе:
28.


Ну и последняя на сегодня. Помните детскую песенку?
Паравоз по рельсам мчится, на пути котёнок спит.
Паравоз остановился и котёнку говорит...
и т.д.

Чандера котёнком я бы не стала называть. А на этой железной дороге он вообще саблезубая тигра (ну и что, что беззубая!). Но поспать на рельсах шанс не упустит:
29.


Часть Первая
Часть Вторая
Часть Третья

No comments:

Post a Comment