Wednesday, February 1, 2012

Pirates!

Долгое время думала, что не буду рассказывать про эту птицу. Не потому, что она не интересна. Отнюдь! Просто у меня практически нет её фотографий. Не удались совсем. Видимо, придётся за фотографиями ещё раз метнуться на Гавайи :) Или Галапагос. Мечты, мечты...

К тому же, я не видела ни одного самца. А, в отличие от большинства других морских птиц, у этих очень сильно выражен половой диморфизм. 

Тем не менее, решила рассказать таки. Во-первых, я уже упоминала эту птицу в рассказе о Белохвостом Фаэтоне. А во-вторых, начиталась про них разного, надо срочно записать, пока не забыла :)

Итак, Большой Фрегат (Great FrigatebirdFregata minor)

Great Frigatebird (female)


Интересно несоответствие английского (и русского) и латинского названия. Minor означает малый. К тому же, Большой Фрегат не самый большой среди остальных видов своего рода (единственного в семействе), а лишь второй по величине. 

Фрегат дважды чемпион в царстве пернатых. 
У него самое большое в мире соотношение площади крыла к весу. При размахе крыльев до 230 сантиметров его максимальный вес чуть больше полутора килограмм. Представляете, как они парят! Они могут даже дремать в воздухе!

Знаете, что делают их юнцы в тренировочных полётах? Играют в палочки :) Один из компании летает с веточкой в клюве, а остальные гоняются за ним. Потом он её бросает и начинается самое интересное - кто быстрее перехватит эту ветку, пока она не коснулась воды. 

Но нет в мире совершенства. Природа все силы вложила в крылья, но совсем не позаботилась о коротких ногах с маленьким лапами без перепонок. С такими лапами ни по земле не походишь, ни поплаваешь. К тому же перья у фрегатов не имеют водоотталкивающих свойств. Их необыкновенно длинные крылья неудобны для взлёта с воды, а если к тому же птица проводит в воде больше пары минут, её перья намокают и становятся слишком тяжёлыми. Поэтому фрегаты избегают окунаться. Их основной добычей являются летучие рыбы, которых птицы ловят на лету над поверхностью воды или же на глубине нескольких сантиметров. 

Помимо рыбной ловли фрегаты могут промышлять разбоем. Они нападают на других морских птиц, возвращающихся с охоты, вынуждая тех отрыгнуть добычу. Выпавшая рыба подхватывается до того, как упадёт в море. Этот ролик я уже показывала, дам на него ссылку и здесь - три минуты, начиная с 12-той, из часового фильма BBC (Life. Birds). Не забудьте выбрать высокое разрешение перед просмотром, если скорость позволяет, - фильм прекрасен!

Такое поведение не прошло незамеченным, несмотря на то, что основной рацион фрегатов составляет всё-таки честно пойманная рыба. Поэтому своё английское (и русское) название они получили в честь быстрых пиратских кораблей. Гавайцы же называют их Ива (‘Iwa), что означает вор.

К сожалению, Фрегаты не гнездятся на острове Кауаи, хотя и прилетают туда покрасоваться. Но в основном самки. У самцов на горле есть красный кожистый мешок, который они надувают во время ухаживаний за дамой. При этом они трясут головой и трещат клювом. Вот бы посмотреть на это! Ну а так как в живую это понаблюдать не пришлось, смотрим в этом коротком ролике, в котором ещё и бонус - процесс откладывания яйца.

Единственное яйцо высиживается поочерёдно обоими родителями. Птенец рождается лысым и беспомощным и покрывается пухом только к двум неделям. Когда малышу исполняется месяц, оба родителя покидают гнездо и прилетают его кормить приблизительно раз в 18 часов. Вылетая из гнезда, дитё не приобретает самостоятельность. И тут фрегаты получают второй чемпионский титул. Слёток зависит от родителей дольше любых других птиц - до 18 месяцев! Самка становится матерью только раз в два-четыре года. Возможно поэтому пары не формируются на всю жизнь, как у большинства морских птиц.

Половой зрелости фрегаты достигают только на 8-10 году жизни. Самой старой птице, насколько известно, было 37 лет. 

Несколько картинок. Посмотрите, как расслаблены они в воздухе! Почёсываться и вертеть головой, замечая всё, что происходит вокруг, для них обычное дело:

Great Frigatebird (female)

Очень смешной вид у них становится, когда ветер взъерошивает перья на голове:

Great Frigatebird (female)


Great Frigatebird (female)


Great Frigatebird (female)


Great Frigatebird (female)

У самки, в отличие от самца, белая грудь и макияж - красная "подводка" вокруг глаз:

Great Frigatebird (female)


Great Frigatebird (female)


Great Frigatebird (female)


Great Frigatebird (female)


Great Frigatebird (female)

Информационный плакат в Национальном Заповеднике Мыса Килауэйа:

Great Frigatebirds at Kilauea Point National Wildlife Refuge

No comments:

Post a Comment