Friday, August 30, 2013

Alaska

Съездили мы на не юга, что в наших краях означает либо Канада, либо Аляска. Вообще-то мы хотели в Исландию, но цены на билеты напугали. А не махнуть ли нам на Аляску, подумали мы. И махнули на неделю.

1.
Photo & Video Sharing by SmugMug

Прилетели в Анкоридж, взяли машину и поехали в Хомер, где у нас была забронирована квартира.

Поехали мы, понятное дело, не за развлечениями, а на природу. И природы там, скажу я вам, много. Не то чтобы у нас её не хватало, но как говорится, меньше народу, больше кислороду :)
Лех говорит, что там очень похоже на здесь, но я не согласна, конечно. Другое всё.
Ну и отношение к природе другое. Раз этой самой природы так много, то что её беречь? Нет, они вроде стараются, но как-то странно, с моей точки зрения.

Аляска большая, мы были в малой её части, так что мои впечатления только о маленьком городке Хомере. Неприятно удивило, что там вообще не занимаются переработкой вторсырья. А если учесть, что едят там в основном всякую готовую дрянь в упаковках, то страшно представить, сколько каждый день выкидывается мусора.

Рыбаки. Везде. И местные, и туристы. С горящими от жадности и азарта глазами. У пары мужчин закончился отпуск и они отдали нам свою карту. Мы искали пешие маршруты по горам. "Да, сказал один из мужиков, я тоже люблю хайкинг. Но некогда было, рыбалка, рыбалка..."
Но к этому мы были готовы, старались не обращать внимания.

Что интересно, океан тут так берегут. Водоросли рвать ни-ни - под охраной! А рыбу тоннами тащить - да на здоровье.

Кстати, про здоровье. Приятный сюрприз - веганские блюда в забегаловках. Поговорили с владельцами маленького кафе и выяснили, что веганизм упорно завоёвывает место в этих задворках цивилизации. Причина - болезни, конечно. Нет, серьёзно, видели бы вы, что они покупают в магазине! Семья с детьми, целая тележка набита коробками и упаковками с не-едой, потому что едой это назвать язык не поворачивается. На всю тележку два натуральных продукта. Буквально два - один помидор и одно авокадо.
Сценка на детской площадке. Девочка лет пяти немного расхулиганилась. Женщина ей пригрозила, что за такое поведение фрукты она сегодня не получит.

Но люди очень доброжелательные. Немного напоминают гавайцев. Все улыбаются, почти никто не превышает скорость и не гудит, никуда не торопятся.

Немного про мальчика. Фотографировала я его мало. Фотографии ещё далеко не все разобрала. Пока совсем немного картинок.

Летели мы очень неудобными ночными рейсами и туда, и обратно.
Бруныч в самолёте из пачки журналов вытащил брошюрку о мерах безопасности на борту и тщательно её изучил:

2.


Потом заснул, проснулся в ночном аэропорту Анкориджа, огляделся по сторонам и заявил: "I don't think this is Alaska" (Не думаю я, что это Аляска). И потребовал вернуть его домой.

После этого так и не проникся приключенческим духом. Почти каждый раз пытался нас отговорить от очередной прогулки, а гуляли мы много. Бруныч предпочитал ездить у Леха на шее, на ещё и периодически заявлять, что устал :)

При этом, как только оказывался на земле, сразу начинал получать удовольствие от прогулки. Больше всего он любит воду.
Это побережье в Хомере во время отлива:
3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


Когда ехали обратно (а дорога их Хомера в Анкоридж заняла весь день), Бруныч раз десять повторил, что Аляска ему немножко понравилась, но он от неё устал. И каланы, и лоси ему понравились, но не пора ли домой :)

В самолёте первым делом тщательно изучил что? Правильно! Брошюру по безопасности :)
Показал, где выходы:
13.


14.


Чем нельзя пользоваться, перечислил каждый предмет:
15.


16.


Ура, отправляемся. Бруныч не только сам сказал "Бай-бай, Аляска!", но и мне велел сказать. Ну так, на всякий случай :)
17.


Мальчик заснул, проснулся в аэропорту, заснул опять в машине и проснулся только следующим утром. Дома. Притопал из спальни, попискивая (Буквально. Чем сильнее он возбуждён, тем писклявее говорит) от восторга:
- Мама, мама, мы дома!

Эх, я уже опять хочу на Аляску :)

No comments:

Post a Comment