Thursday, August 1, 2013

Merlins bonanza, p.1

Мерлин это волшебник, да?
В английском языке - не только. Это ещё небольшой сокол, русское название которого Дербник (Merlin, Falco columbarius). По-моему, Мерлин круче :)

До недавнего времени я понятия не имела, что они весьма неплохо живут в городе. Город городу рознь, конечно. Вряд ли они бы выжили в каменных джунглях. Но когда я приехала искать слётков одного из как минимум шести гнёзд в Сиэтле, с удивлением обнаружила, что некоторые районы вполне себе зеленЫ довольно взрослыми деревьями. Не вековыми, конечно, но несколько десятков лет им точно есть.

Соколята презабавные создания. Играют, скандалят - учатся жизни. Они только недавно вылетели из гнезда и некоторое время проведут поблизости от него. Шуму от них... Я только вышла из машины и искать их не пришлось, просто следовать громким крикам. Местные жители спрашивали меня, что за шумные птицы у них поселились, и почему столько людей с большими объективами, биноклями и телескопами каждый день приезжают в их тихий (обычно) район. Большинство очень воодушевлялись объяснением, что это соколы, и что досаждать и шуметь они будут совсем недолго - не пройдёт и пары недель, как их и след простынет, разлетятся малыши, повзрослеют.

А пока детские забавы.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


В этом районе должно было быть пять слётков, но ходили слухи, что к ним пытается пристроиться шестой, чужак. Да не простой, а окольцованный. На маленьких фотках плохо видно, надо кликнуть и рассмотреть оригинал, чтобы увидеть кольца. Тут он хочет приземлиться на облюбованное соколятами дерево с мёртвой верхушкой:

9.


Но местные гонят его прочь:

10.


11.


Очень трудно было подсчитать, сколько же Мерлинов там было, когда я за ними наблюдала. Но мне удалось в один кадр словить пятерых:

12.


Мерлины сядут на любое дерево, но если есть с мёртвой верхушкой, то на него. Здесь четверо:

13.


14.


Один из детишек гонялся за сойкой, которая его нагло дразнила. Промазал и чуть не врезался в братца. По этому поводу они слегка повздорили:

15.


16.


17.


18.


Вытянула стройную ножку:

19.


Братики (и/или сестрёнки):

20.


21.


Кричат они действительно громко :) Ки-ки-ки!:

22.


Часть вторая - Детский сад, штаны на лямках


No comments:

Post a Comment