Saturday, March 17, 2012

Red-winged Blackbird, p.1

Давно пора написать про одну из самых многочисленных и наиболее изученных птиц Северной Америки. Немало путаницы вызывает она у российских любителей птиц, будучи неоднократно названной дроздом. И всё из-за того, что большинство словарей переводит "blackbird" как "чёрный дрозд".

Знакомьтесь, Красноплечий Чёрный Трупиал (Red-winged Blackbird, Agelaius phoeniceus). Пока я не узнала, как его зовут, он для меня был Генералом. На каждом плече у него по эполету, которые он может полностью прятать и выпячивать по своему желанию.

1.
Photo & Video Sharing by SmugMug

Для меня он самая весенняя птичка. Задолго до того, как я узнала, как он выглядит, я его услышала. Не услышать трудно, поверьте. В конце поста трёхминутный ролик для любопытных. Значительную часть светового дня во время брачного сезона самец трупиала проводит, сидя на верхушке дерева, откуда видно его территорию, и от всего сердца горланя песни. Бывает, певец сидит слишком высоко, и деталей не разглядеть против неба. Но силуэт настолько характерен, что сомнений быть не может:
2.


Всю душу вкладывает в песню:
3.


Придите на любой заболоченный участок местности, даже очень маленький, и наверняка найдёте там этих птичек. Им много не надо. Хотя и предпочитают болото с рогозом, но поселятся и в любом мокром месте. А уж с рогозом... Типичная картина:
4.


А вы заметили, на фотографии выше две птицы? По центру - уже знакомый вам франт, а правее и ниже дамочка, совершенно неприметная рядом с кавалером. Но про неё чуть позже.

5.


Я уже говорила, что самец может прятать и выпячивать свои эполеты по желанию. В первом случае он находит место, где его хорошо видно и слышно. Но если он хочет быть незаметным, то сидит буквально тише воды ниже травы, весь из себя чёрный, как будто и не горели у него на плечах огоньки:
6.


Смешной очень:
7.


Марафет наводит:
8.


9.


"Смотрите на меня! Смотрите!:
10.


У молодых парней на конце чёрных крыльев "ржавчина":
11.


В умении привлекать к себе внимание ему не откажешь. Даже когда он пролетает мимо, трудно удержаться и не следовать за ним взглядом. Большинство этих фотографий я сделала "между делом", в процессе поисков совсем другой птицы. Но разве можно не замечать такое?:
12.


13.


14.


На этой фотографии получилось так, что на отражении он сидит на тростинке:
15.


А если прищуриться, то можно увидеть снующих мимо тебя жуков:
16.


А то и вовсе НЛО! Хотя Лех увидел в нём реактивный самолёт, с вылетающим из сопел пламенем:
17.


Итак, на 4й фотографии уже было хорошо видно, что у этого вида очень яркий половой диморфизм. Причём самец и самка сильно отличаются не только окрасом, но и размером. Длина у него 22-24 сантиметра, а у неё 17-18. Ниже фотографии двух птиц в одинаковой позе:
18.


19.


В то время как наш франт выделяется на фоне сухого тростника, скромная дамочка сливается с ним:
20.


21.


Но если абстрагироваться от блеска её приятеля и приглядеться, то она, на мой взгляд, весьма хороша собой. Посмотрите, какой веер:
22.


И следит за собой она не хуже:
23.


Ещё и украшениями умеет пользоваться:
24.


25.


Последняя на сегодня, с мухой:
26.


Вычитала интересное. Разные популяции и подвиды могут сильно различаться размерами и пропорциями. Когда птенцов из гнёзд одних популяций подкладывали в гнёзда других, то дети вырастали похожими на приёмных родителей. Таким образом был сделан вывод, что эти различия были не генетическими, а относились к окружающей среде.

Эти птицы всегда ночуют в стаях, даже во время брачного периода. Но на территории гнездовий они собираются в небольшие стайки, а зимой в огромные - до нескольких миллионов птиц! Зимние стаи могут состоять из нескольких видов трупиаловых плюс скворцов. Каждое утро члены такой стаи разлетаются в поисках еды на расстояния до сотни километров, вечером возвращаясь на место ночёвки.

Многие фермеры считают их паразитами, уничтожающими урожай, хотя расследование показало, что вред, наносимый этими птицами сильно преувеличен. Известны случаи отстрелов и применения пестицидов. К счастью, не очень частые, так как в Штатах закон запрещает убийство певчих птиц. Так что, трупиалу повезло больше чем, скажем, скворцу.

Самый старый известный Красноплечий Трупиал прожил 15 лет 9 месяцев.

Очень хорошее видео. С английским текстом, конечно, но можно и без знания языка посмотреть. Я всё это или уже рассказала, или расскажу во второй части:



Да, пришлось разделить пост на две части. Фотографий накопилось слишком много за четыре года. Так что, продолжение следует :)

No comments:

Post a Comment