Friday, September 30, 2011

Deer

Олешек

Позавчера обходил свои владения и к нам заглянул. Буквально. В окно заглянул, Жолюня в шоке была :)



Thursday, September 29, 2011

Red-footed Booby

Про олуш вообще и Бурых в частности я уже написала много. Теперь очередь Красноногих Олуш (Red-footed Booby, Sula sula), самых маленьких среди остальных птиц этого рода. Их в заповеднике много. Вы видели, сколько их там на склонах. От полутора до двух с половиной тысяч пар ежегодно гнездятся в Национальном Заповеднике Мыса Килауэйа.

Эти олуши строят гнезда на деревьях и кустарниках, откладывая только одно яйцо. Если оно утеряно, то возможна повторная кладка. Родители высиживают его по очереди, примерно сутки каждый, держа яйцо в своих кожистых лапах.

Красноногие бывают самых разных окрасов - от белого до тёмно-коричневого. Но у всех морф голубые клювы и красные лапы. На Килауэйа в основном белые морфы.

Молодые птицы коричневые или тёмно-серые с чёрными клювами и серыми лапами.

Фотографий много. Сначала взрослые в полёте:

Red-footed Booby


Red-footed Booby


Red-footed Booby


Red-footed Booby


Red-footed Booby


Red-footed Booby


Red-footed Booby

А это молодёжь:

Immature Red-footed Booby

Удивительно гибки их тела в воздухе. То вытянувшись в струнку, то изогнувшись:

Immature Red-footed Booby


Immature Red-footed Booby

Очень забавны лица, когда смотрят прямо на тебя:

Immature Red-footed Booby

Это единственная фотка коричневой морфы:

Red-footed Booby brown morph

"Ась?":

Red-footed Booby saying Hi

Хорошо, что не надо мной пролетала:

Red-footed Booby fortunately not flying above me at the moment

Игры молодых:

Immature Red-footed Boobies playing

Очень интересно наблюдать, как они управляются со своими телами, изгибаются и изгибают крылья в замысловаты буквы "зю":

Immature Red-footed Boobies playing

Теперь сидячие. Взрослая:

Red-footed Booby


Red-footed Booby


Red-footed Booby

Слёток:

Juvenile Red-footed Booby

Он почти готов полететь, но ещё не совсем. Он сидел на этих ветвях не меньше недели.
Очень забавно от тренировал крылья, не знаю, намеренно ли или случайно усаживаясь на тонкую ветку, которую мотыляло на ветру. А он размахивал крыльями, пытаясь сохранить равновесие.

На голове трогательный хохолок детского пуха. А лапки, лапки! Перепонки кажутся такими тонкими, что даже волнительно за них:

Juvenile Red-footed Booby

Ему явно очень хотелось в воздух, к другим молодым олушам. Весь извертелся:

Juvenile Red-footed Booby


Juvenile Red-footed Booby


Juvenile Red-footed Booby


Juvenile Red-footed Booby

В последний раз, когда я его навестила, он уже мог пролететь несколько метров. Чем и занимался, перелетая с ветки на ветку:

Juvenile Red-footed Booby jumping from one branch to another trying his wings


Juvenile Red-footed Booby jumping from one branch to another trying his wings

Постоянно чистил перья:

Juvenile Red-footed Booby preening

Напоследок моя любимая. Иногда он так увлекался игрой других птиц, что провожая их взглядом, сворачивался в невероятные фигуры:

Juvenile Red-footed Booby watching other birds almost ready to take flight

Brown Booby

Бурую Олушу (Brown Booby, Sula leucogaster) я видела только один раз. Они не гнездятся на Кауаи, но отделых особей можно увидеть пролетающих мимо. Так что фоток - раз, два и обчёлся. Вот и покажу скорее, чтобы начать обещания выполнять. С Красноногой посложнее. 

На Гавайях можно встретить три (а всего существует шесть) вида Олуш - Бурых, Красноногих и Голуболицых (последние очень редки в этих местах). Коренные жители, очевидно, не видели между ними разницы, поэтому всех трёх назвали А ('Ā). Английское название, как и русское звучит, хоть и смешно, но довольно обидно. По разным версиям, имя Буби птичке дали толи английские, толи испанские моряки, и означает оно - дура. Доверчивых птиц, незнакомых тогда с людьми, садившихся на такелаж, можно было легко схватить и отнести в котелок. Их до сих пор едят, и популяции продолжают падать.

Другая причина уменьшения численности это хищники, завезённые на тропические острова людьми. Например, на все почти Гавайские острова были завезены мангусты, якобы для борьбы с крысами. Мангусты не дураки, гораздо легче охотиться на непуганных птиц, чем на крыс. Единственный остров, где нет мангуст это... Угадайте. Правильно, Кауаи.

Все олуши прекрасно ныряют за добычей (рыбой или кальмарами), как стрела входя в воду. Сильные, острые клювы отлично подходят для такой работы, а воздушные подкожные мешки на лице помогают смягчить удар об воду. Перепонки на лапах соединяют все четыре пальца, в отличие от уток и гусей, у которых соединены перепонками только три передних. Под водой работают и лапы, и крылья. Рыбачат они далеко от берега, так что увы, увидеть мне это не довелось.

Олуши никогда не несут добычу ни в клюве, ни в лапах. Они всегда глотают её перед тем, как лететь. Когда я узнала, что на них нападают фрегаты, чтобы отнять добычу, то некоторое время была озадачена. Как же они это делают, если добыча проглочена? Оказывается, от испуга ли, или чтобы сбросить балласт, или "откупиться", олуша срыгивает рыбину, а фрегат подхватывает её до того, как та упадёт в воду.

Большинство олуш формируют пару на всю жизнь, и партнёры очень привязаны друг к другу. Радость встречи всегда отмечается сложным танцем. А уж как описываются их брачные танцы! Вот бы увидеть! Красноногие и Голубоногие, к тому же, во время таких танцев демонстрируют свои яркие лапы, поднимая их поочерёдно :) Оба родителя высижиывают и выкармливают птенцов. Инетересно, что яйца они высиживают в лапах, укрывая его перепонками!

Молодые олуши улетают странстовать и нелёгкая может их занести за тысячи километров от родной земли. С каждой линькой их плюмаж становится всё более похож на плюмаж взрослой птицы. После трёх-пяти лет блужданий они возвращаются домой, чтобы создать семью. 

Гнездо Бурых Олуш это небольшое углубление в земле, окружённое барьером из веток, в который иногда вплетён всякий мусор, включая кости. Инкубация длится 43 дня, родители высиживают яйца по очереди, по 12 часов каждый. Обычно откладывают два яйца с перерывом в несколько дней, поэтому первый вылупившийся птенец значительно сильнее и, как только вылупляется второй, старший почти всегда выталкивает младшего из гнезда. Родители никогда не вмешиваются, и вытолкнутый птенец обречён на гибель. Птенца кормят в среднем каждые 17 часов. Сравнить с, например, гаичками, которые снуют туда сюда с добычей для своих желторотиков!
Птенцы проводят в гнезде 85-103 дней, после чего родители забодятся о слётках еще один-два месяца. 



Правда, на стрелу похожа?:

Brown Booby



Brown Booby


Brown Booby


Brown Booby


Brown Booby

Хотела коротко, а получилось как всегда :)

Monday, September 26, 2011

Kukui nuts & Kuilau Trail


Тропа "Кукуй" или три орешка для...

Ладно, сознаюсь. Тропа называется вовсе не Кукуй, а Куилау (Kuilau Trail). Но мы навсегда запомнили её именно как Кукуй.

Кстати, вспомнилось. Точнее, совсем не кстати, ибо к данному рассказу не имеет никакого отношения. Но всё равно расскажу. Ассоциация возникла: Кукуй - Кук. Первый остров, на который высадился небезызвестный капитан Кук, приплыв на Гавайи, был именно Кауаи. Потом он поплыл к Североамериканскому материку. И только на следующий год опять приплыл на Гавайи. На сей раз на Большой остров. Согласно одной из версий, прибыл он туда во время большого празднования, посвящённого некому богу, за которого Кука и приняли аборигены. Погостив там, Кук уплыл, но, якобы, вернулся починить мачту. И пришёлся не ко двору, потому как празднование давно закончилось, и раньше чем через год бога не ждали. И без того натянутые отношения были ещё подпорчены, когда гавайцы позаимствовали у европейцев шлюпку. В таких ситуациях, которые и раньше случались во время путешествий, Кук просто брал заложника и ждал, когда "позаимствованное" вернут. И в этот раз он поступил также, но не придумал ничего лучше, чем взять в заложники короля. Гавайцы обиделись. Потасовка, тырк-пырк, Кука и ещё нескольких зарезали. Однако гавайцы отнеслись с уважением к капитану и поступили с ним после смерти, как с великим вождём - испекли, чтобы отделить кости для дальнейшего сохранения как религиозные символы.

Вернёмся к нашим кукуям. Трэйл этот лёгкий, виды прекрасны - посещение обязательно. Вдоль тропы растёт много деревьев Кукуй (Kukui nut). Это я сейчас такая умная, а три года назад я не знала, как называются орехи, которыми обильно была посыпана тропа. Но мне показалось, что они вполне себе смахивают на грецкие, и я прихватила с собой горстку.

Вот эти три орешка не с той тропы. Их выбросил на берег океан, а я подобрала, когда встречала рассветы. Чёрный отполированный, один не до конца выбеленный и один совсем обесцвеченный (точнее, бежевый) и даже кокнутый:




Мы вернулись в гостиницу (в тот раз мы жили в гостинице) и вскоре собрались пойти съесть на ужин салат и выпить пива в гостиничном баре. Пока собирались, я слопала один орешек, который действительно по вкусу чем-то напоминал молодой грецкий орех.
За ужином на меня навалилась усталость, апатия, и куда-то пропал аппетит, хотя минут пять назад я была зверски голодна. Не иначе, усталось после прогулки. И тут затуманненый мозг выдвинул безумную теорию - а не отравилась ли я "грецким" орешком?

По возвращении в номер, я полезла искать информацию в интернете. Своевременно, не правда ли? Оказалось, что орех этот съедобен в небольших количествах, если прошёл термообработку, хотя и обладает слабительным эффектом. В сыром же виде он ядовит. Хорошо, что я ограничилась одним орехом :) Но поминают мне его с тех пор регулярно, и трэйл называется не иначе, чем "тот, где Даша Кукуями потравилась".

Орех этот ещё называют свечным орехом из-за очень высокого содержания масла. Древние гавайцы жгли их как свечи или наливали выжатое масло в лампы. А ещё где-то читала, что орехи нанизывали на прут и использовали как часы. Собралась молодая девчонка гулять, а родители ей: "Не задерживайся! Чтобы до пятого ореха дома была!"

Широко применяется масло в косметике. Из скорлупок делают бусы. Из жжёного ореха краску для татуировок. В былые времена все части дерева находили широкое применение. Кому интересно, здесь можно посмотреть фотографии горящих орехов и бусов из них (немного вниз промотать).

Фотографии трёхлетней давности. Знаки в начале тропы:



Самую нижнюю табличку прочитать мне не удалось. На второй снизу - в дни, разрешённые для охоты (выходные, понедельники и государственные праздники) не-охотникам рекомендуется носить яркую одежду и не сходить с тропы.

В конце трэйла стоит деревянный приступок с щётками и висит вот такая табличка:



Просят соскрести со своих ботинок и лошадиных копыт землю и возможно налипшие семена растений, чтобы не распространять их.

Если посмотреть с тропы вниз, то все склоны совершенно покрыты непроходимой зеленью. Сколько не вглядывайся, ни кусочка голой земли не увидишь. Посередине "пальма" это не пальма - это гавайский древовидный папоротник Хапу-у (Hãpu'u). Мы сначала думали, что эти папоротники на пнях растут. Гигантские растения!:

Hãpu'u, Hawaiian Tree Fern

Вообще, видов папоротников там очень много. Вот этот склон зарос почти исключительно папоротникам:



Очень радует, что есть ещё совершенно нехоженые места:



Это гора Уаи-але-але (Wai'ale'ale), которую я уже упоминала - одно из самых дождливых мест на Земле. Как и положено, над ней зависли дождевые облака:

Wai'ale'ale

Лиана:



Дальше фотографии с этой поездки.

Это чудесное растение, которое я встретила на этой прогулке и сразу назвала для себя Застенчивым:



Если до него дотронуться, оно тут же смущённо сворачивает листики:



Его оказалось несложно найти в сети. По-латински оно называется Mimosa pudica ( и pudica действительно означает застенчивый). По-английски - Sensitive Plant (Чувствительное растение) или Touch-me-not (Недотрога). По-русски - Мимоза стыдливая.

Вот ещё пара фоток:






Не на всех трэйлах можно было выпустить Бруно из рюкзака на землю. Этот практически идеален для хайков в с детьми.

Почва на острове красного цвета. Красной грязью здесь даже красят ткани. Футболки Red Dirt (Красная Грязь) - популярный сувенир. Мальчик быстро привёл себя в надлежащий для юного натуралиста вид и извозюкался по самое не могу.

Дальше фотки мальчика на трэйле, где его мамка в своё время кукуями потравилась: