Sunday, August 14, 2011

Mobbing Crows

Давным давно обещала подруге показать ворон с орланами. Решила, что до отъезда в отпуск просто обязана это сделать :)
В среду уезжаем, собираться даже не начинали. А я хотела ещё про мальчика пост написать (накопилось же опять!). И хотела несколько видов того, куда мы едем показать. Хехе, наполеоновские планы...

Итак, Аня, специально для тебя!

ВорОны (речь пойдёт только о них, поэтому выделять ударную гласную больше не буду) против не только орланов, но и многих других. Поэтому решила заодно показать и этих "других". Так что, картинок будет много. Большинство просто фотки-наблюдения.

Я уже неоднократно упоминала, что люблю ворон, но почти ничего про них не писала, хотя фотографий завались, да и читала про них немного и наблюдаю при любой возможности. Но, да, времени то нет :) Сейчас хотя бы расскажу в картинках об одной их особенности. А именно - гонять хищников.

Белоголовый Орлан и Американская Ворона:



По-английски такое поведение называется моббинг (mobbing), но я слышала такой термин и в русском. Не знаю, правильно ли это. Если есть специальный незаимственный термин в русском языке, подскажите, пожалуйста.

Считается, что птицы гоняют хищников, защищая птенцов. Действительно, чаще всего это можно наблюдать весной, летом. Но и зимой это случается. Другой причиной называют желание прогнать хищника с территории кормёжки. Охотно верю. Тем не менее, мне кажется, что вороны иногда делают это исключительно забавы ради.

Иногда это всего одна ворона, иногда банда. Иногда хищник не выдерживает и улетает. Иногда нападающие просто оставляют его в покое.

Здесь ворона преследует орлана сверху:












Невозможно, наверное, удержаться и не дёрнуть за белый хвост:



Возможно, это супер-эффективный способ прогнать большого хищника, но мне это почему-то видится хулиганской выходкой:



Если не удалось добраться до хвоста, то и крыло подойдёт:






А это молодого Белоголового Орлана учат уму разуму:



Я услышала вопли (не только ворон), думаю, орлан пытался схватить одну из уток на озере. Но пока добежала до открытого места, увидела только ворон, гоняющих орланчика.

Лирическое отступление - покажу фотку без кропа. Наверху орлан и ворона, внизу утки, а перед ними невиданна зверушка. Кто-то может подумать, что это у какого-то малыша у берега уплыл надувной лебедь. Но нет, эта необычная птичка - плывущая Большая Голубая Цапля:



Если объект моббинга не улетел, а сел на дерево, то после нескольких пикирующих атак банда разлетается по своим делам, практически всегда оставив одного дозорного. Если хищник взлетит, дозорный оповестит собратьев, и погоня начнётся опять:



Здесь ворона пикирует на загнанного на дерево Краснохвостого Канюка:






Это тоже канюк среди ворон (справа от самой растопыренной):



И ещё один:



Ищет укрытие:



Спрятался:



Ага! Не больно то и разглядишь, да? :) Я под деревом минут пять ходила, искала его, хотя видела как и куда он влетел в гущу ветвей. Да и на фотографиях потом с трудом нашла.

Вообще, вороны очень часто мне таким образом "сдают" хищников. Только с совами пока не везёт. Не попадаются.

Следующая жертва - молодой Куперов Ястреб (если я его не спутала с Полосатым, с которым они до неприличия похожи, особенно молодые). Тут только силуэты, но позы, на мне показались весьма красноречивыми. (Кстати, бедного подростка вместе с воронами гоняли ещё и деревенские ласточки, которых я разглядела только при увеличении некоторых фотографий)

Бывалая:



Стремительная:



Акробатка:



Свирепая:



В общем, затюкали они мальца:



Наблюдала я и то, как Скопам достаётся.

И Еноту не скрыться, если помните из недавнего поста:



Можно было бы на этом пока и закончить, но было бы несправедливо не упомянуть, что гоняющий частенько становится гонимым.

Напоследок, небольшая сценка с участием Красноплечих Трупиалов, про которых у меня уже достаточно фотографий для огромного поста. Ворона (в самом низу, в зарослях рогоза) залетела проведать трупиаловы гнёзда. Тут же целая толпа набросилась изгонять разорителя. Чёрные с красными плечами - самцы, пёстро-коричневые самки:



Компания гонит, и то один, то другой пикирует поддать пинка удирающей вороне:






Ей это совсем не нравится :)






Кстати у ворон (у этой ли конкретно или её собратьев) буквально метрах в пятнадцати от этого места было своё гнездо, которое они не менее агрессивно охраняли :) Как-нибудь покажу фотографию птенцов в этом гнезде.

Tuesday, August 9, 2011

Play Date, p.2

Продолжение части первой. Покажу персонажей, не вошедших в предыдущий пост, ну и нашего шнурка :)

"А вот он я!":



На самом деле, площадка идеальна для детей до года (или таких, которые не карабкаются на всё, за что можно зацепиться) или для трёхлеток и старше, при виде которых на которых на высоте трёх метров, сердце не проваливается в пятки. Бруно сначала порывался на самый верх залезть. Удалось отговорить. А вот с горкой этот номер уже не прошёл. Пришлось смириться.






Леане:



Площадка занимает только небольшую часть заднего двора. Для любителей побегать тоже есть где развернуться.
Хенри:



Каи:



Хотя, кто сказал, что трава только для того, чтобы по ней бегать? А как же поваляться, покататься?
Эмили:






Эту юную индианку я ещё не показывала. Дарини:






Дарини очень трогательно кокетничала с Бруно. Но мальчик ещё не научился ценить внимание дам. Обошлось без скандала, и то хорошо. А то вот на прошлой неделе одна девочка в гимнастическом классе обняла его. О том, какое это горе, ГОРЕ узнал, думаю, весь городишко. Отгадайте, что произошло, когда я наконец-то утешила мальчугана? ... Девочка подошла и обняла его ещё раз.

Дарини руки не распускала, но кто их, этих девчонок, знает... :



Помните, как классно кататься на папиных плечах?:






Японка Сионе была очень застенчива, у меня всего две-три её фотографии:



После того, как неугомонные карапузы растрясли ланч, им были предложены попсиклы. (Такое слово есть в русском, да?)
Отличная идея! Что может быть лучше, чем набегавшись в тёплый летний день, присесть "на завалинку" и в компании друзей погрызть замороженный фруктовый сок на палочках?

Джеймс, Хенри и Эмили:



Один из редких моментов, когда я "словила" близнецов Бору и Кайю вместе:



Это другой вариант картинки, которую я показала вчера. Джеймс нашёл совершенно потрясный бульник! В то время, когда все остальные восхищаются добычей, Бруно уже присматривает сокровище для себя:



Нашёл. Хо-ро-шо... :



Кстати, для меня было несколько неожиданно увидеть землю на детской площадке, усыпанную этими бульниками. Но ним очень приятно ходить босиком. Почти все дети рано или поздно сняли обувь. И я, конечно. Меня ж хлебом не корми, дай босиком походить :) Но есть у меня подозрение, что падать на них больно. Впрочем, это ни капли и не подозрение. Я разок приложилась коленкой и скажу со всей ответственностью - больно. Но зато, там совершенно нет пыли. И ещё раз - ходить по ним босиком - кайф :)

Все уже расправились со своим десертом и побежали играть дальше. Только Брун-копун всё ещё мусолит свой попсикл и что-то вещает:



Но, заметив, какое веселье на газоне у него за спиной, не выдержал и побежал в гущу событий:



Крепко сжимая палочку и угрожая шмякнуть кусок полу-растаявшего липкого сока под чью-нибудь босую ногу, наш шнопсик начал носиться вместе со всеми:






Ну и последний персонаж, до сих пор непредставленный (хотя и мелькнувший в одном кадре прошлого поста), оставленный "на закуску". Луна (ударение на первый слог) сюда приходит как в детский садик. Сын нашей гостеприимной хозяйки живёт неподалёку от родителей и завозит собаку к ним, когда едет на работу:



Мими рассказала мне, как сильно она любит собак. Но не всех собак а только таких и ещё других а вот тех не очень любит потому что они прыгают а ещё... и т.д. и т.п. :)



Мими и Бора предлагают Луне поиграть:



Бруныч, конечно, тоже не обошёл внимание АуАву: