Saturday, September 19, 2015

Northern Fur Seals

Северный Морской Котик (Northern Fur Seal, Callorhinus ursinus)
На мой взгляд, самый харизматичный тюлень из 6 видов, что у меня на счету.

Увидеть его во время прогулки в океане всегда удача. В Международной Красной книге этот вид значится уязвимым.
При встрече с ним лодка всегда останавливается, чтобы поздороваться, конечно.

На последней пелагической поездке мы встретили двух котиков. Первый играл с ламинарией, но прервался полюбопытствовать на нас:
1.


Для большинства людей фраза "Морской Котик" ассоциируется с лежбищем. Но большую часть жизни они проводят в открытом море. Спят они на спине в позиции "ручка кувшина" ("jug handle"). Но про неё чуть ниже.

Monday, September 14, 2015

Jaegers

Поморники



Попытка номер два выйти в море за птичками почти удалась. Почти, потому что великолепие поездки было подпорчено поразительным по своей гениальности выкрутасом, который я отчебучила, отформатировав только что отснятую 32 гигобайтовую карту.

Tuesday, September 1, 2015

Boys at the Ocean

Мальчики на Океане

Четыре дня на океане! До чего же там классно.
Я этой поездки ждала год. Ежегодная орнитологическая конференция - как же её не ждать. Изначально собиралась ехать одна, но оставить Леха одного с Брунычем на четыре дня пока никак невозможно. Их, как минимум, кормить надо :)

Итак, оставить их я не могла, но и отказаться от поездки было выше моих сил. Поэтому подговорила Аню поехать с нами. Сняли домик и поехали. Я уезжала до рассвета к птичкам, а они, выспавшись, исследовали пляжи.

Один вечер нам даже удалось провести всем вместе у океана.

1.