Thursday, January 29, 2015

Galloping Through Europe, p.1

Галопом по Европам Ч.1

Я мотор.
Не прошло и пол-года, а отчёт по нашей поездке в Европу готов!
Понимаю, что все уже забыли, что мы куда-то ездили, но Лех то помнит и трясёт меня как Буратинку.

Как же мы ждали его командировки в Швецию. Давно было решено, что он возьмёт неделю отпуска и мы с Брунычем поедем с ним.
Командировка пришлась первую неделю сентября, поэтому отпускной сделали последнюю неделю августа.

Так много где хотелось побывать, что как ни старались мы себя сдерживать, всё равно откусили больше, чем могли переварить. Две-три страны с лихвой бы хватило. Да и за птичками побегать было бы больше времени. А так всё бегом-бегом было. Но всё равно получилось классно.
Абсолютно все фотографии сделаны телефоном. Так как я боялась пропустить какую-нибудь новую птицу, на фотоаппарате всегда был надет телевик :)

Прилетели в Брюссель, взяли машину и прямым ходом почесали в Гент (Ghent), где у нас была гостиница. Погуляли по Генту, но сфотографироваться не догадались.

На следующий день поехали в Брюгге (Bruges).

1.



Wednesday, January 28, 2015

Winter birds of Eastern WA, Part 2

Зимние Птицы Восточного Вашингтона Ч.2

Продолжение Части 1

Day 2

В этот и последующий день погода была кардинально иной - чистое небо, яркое солнце.

Неплохое начало - три Беркута (Golden Eagle, Aquila chrysaetos) пролетели прямо над нами:
1a.


Tuesday, January 27, 2015

Winter birds of Eastern WA, Part 1

Зимние Птицы Восточного Вашингтона Ч.1

Водоплавающих я уже показала, больше не будет. Не они были целью поездки.

Из особенно примечательного по дороге в Омак (городок, в котором собиралась группа) был только Муравьиный Меланерпес (Acorn Woodpecker,  Melanerpes formicivorus):
1.


Дятел крайне редко встречающийся так далеко на севере.

Wednesday, January 21, 2015

Count Water Birds

В эти выходные в России проходил учёт зимующих водоплавающих.

У нас никакого специального мероприятия не было, но я ездила через перевал в восточную часть штата в трёхдневную поездку за тамошними птичками. По дороге туда делали несколько остановок. На одной их них сделала несколько дежурных кадров стайки водоплавающих.

Сейчас сижу, разбираю фотографии. Как всегда, внимательно просматриваю фотки смешанной стаи, и как всегда понимаю, как же нам везёт с зимующими птицами. У меня совершенно нет причины "впадать в зимнюю спячку". Жду каждой смены сезона с нетерпением. Да одни улетают, но другие прилетают. Только зимующие сменяют только гнездящихся. Миграция одних заканчивается, начинается пролёт других. Да и тех, что живут здесь круглый год немало.

Вот такая картина совершенно типична:



Thursday, January 8, 2015

Защита Гусеницы

Удивительная история про неприметную серую птичку и огромную оранжевую гусеницу, обитающих в Южной Америке.

Семи-минутный ролик, снятый в национальном парке Перу:



Мимикрия Бейтса это способность безобидного вида имитировать облик ядовитого. Такой вид мимикрии широко распространён среди насекомых. Например, четыре года назад мне встретилась бабочка из семейства Стеклянниц подозрительно похожая на осу.

Среди птиц же Мимикрия Бейтса до недавнего времени не была описана. Gustavo A. Londoño из калифорнийского университета (University of California at Riverside) со своими коллегами опубликовали статью о Серой Аулии (Cinereous Mourner, Laniocera hypopyrra) и гусенице, предположительно ядовитой, которую они обнаружили там же, где обитают эти птицы.

Вот как выглядит гусеница:



Вместо того, чтобы подобно птенцам большинства видов птиц быть неприметными и прятаться от хищников, птенцы Серой Аулии буквально бросаются в глаза своей яркой окраской. Их перья даже по структуре похожи на волоски этой гусеницы, причём с такими же белыми кончиками.

Мало того, помимо внешности, схоже и поведение. Если птенца побеспокоить, он начинает покачивать головой из стороны в сторону, напоминая движения гусеницы.
Интересно, что, когда родитель приносит в гнездо еду, птенец не начинает тут же просить, разевая рот, что характерно для других видов. Довольно долго он выжидает, возможно, притворяясь гусеницей на случай, если это не родитель, а хищник. Родитель терпеливо ждёт, явно привыкший к такому поведению.

Интересно, что покажут дальнейшие исследования. Насколько я понимаю, у гусеницы ещё даже нет названия. Вроде бы она из семейства Megalopygidae. Действительно ли она ядовита? Безобиден ли птенец? Если и птенец, и гусеница оба токсичны, это может быть примером Мюллеровой Мимикрии. В общем, как всегда, вопросов больше чем ответов :)


Здесь можно посмотреть ещё и фотографии.

Eggplanes

Этой зимой на ёлке у нас поселились Яйцелёты.

В прошлых годах были Смешарики и Сердитые Птички, которых я налепила. В этот раз работал Лех.

Яйцелёт (Eggplane) это модель самолёта, но какбы игрушечная. Тельце яйцо напоминает, с крыльями и хвостом. Мультяшный вариант взрослых самолётов. Ну, сами смотрите:

1.