Thursday, February 27, 2014

How to photograph woodpeckers in your dreams

Как фотографировать дятлов во сне



Два дня болела гриппом. Меня редко цепляют всякие вирусы, а уж обычных простуд вообще не бывает. А тут вот зацепило, да сильно. Но прошедшей ночью случился кризис. Постоянно просыпалась, пила клюквенный морс и засыпала, вся в поту.


И вот приснился мне странный сон. Точнее, он бы и не был странным, если бы...

В общем, мне часто снится, что я встречаю каких-то редких птиц, пытаюсь их сфотографировать, но не тут то было. Вообще, фотографировать во сне мне никогда не удаётся. Либо фотоаппарат забыт где-то и приходится за ним бежать. Либо, что ещё чаще, он не работает. То кнопка не нажимается, то не фокусируется, то ещё что-то - репертуар поломок впечатляет.

Но обычно птицы снятся выдуманные. А тут приснились такие, что я точно знала, как они называются - White-spotted Woodpecker.

Было их аж четыре на одном дереве, и я точно знала, что редки они до безобразия, и вряд ли мне предоставится ещё когда-нибудь возможность их увидеть. Так что позарез нужна была хотя бы фото-пруф.

Естественно, фотик был сломан так, что аж жутко вспоминать - линза 70-200 (плюс конвертор) разбита в дрызг, осколки пластика и стекла торчат - будто взрывом разфигачило. Первая мысль - ну хотя бы 14-70 поставить, пусть хоть совсем мелкие получатся на фотке!

Ан нет. Нетушки у меня второй линзы. Никаких больше линз нет, даже полтинника. Я за телефон, благо птицы впритык подпустили. А телефона то тоже нет! Я к людям вокруг - “Дааайте плз телефон на секунду! Я только сфотографирую птичку и вы мне сразу её по мэйлу вышлете!”. Никто не даёт. Потом кто-то сжалился, дал свой телефон, а он такой, знаете, с кнопочками, а не тач-скрином. Где, кричу, тут камера?!

Проснулась вся в поту.

В общем, как всегда, ничего не сфотала.

Утром пошла гуглить, и вот те раз! Есть такой дятел то.
White-spotted Woodpecker (Veniliornis spilogaster)
По-русски:
Жемчужнобрюхий Венилиорнис
Во как!

Если верить Википедии, водится в Аргентине, Бразилии, Парагвае и Уругвае.

Я не утверждаю, что это чудо де. Наверное, где-то зацепила память мимоходом услышанное. Но, хоть ты тресни, не помню где, когда и по какому поводу :) И почему сейчас всплыло в горячечном бреду.

А, да, так о чём я... Так я и не научилась фотографировать во сне.