Sunday, May 26, 2013

Bicycle! Bicycle!

Мальчик дорос до нового велика. Два года он ездил на двенадцатидюймовом беговеле. И вот пришло время пересесть на четырнадцатидюймовый.
Свет, не устану повторять - спасибо тебе огромное! Без тебя новый велик мы бы не нашли. Он у нас нигде не рекламируется.

Ну так вот, закрыть тему предыдущего, покажу два ролика. Первый - сентябрь прошлого года. Брунычу 3 года и 3 месяца.
Как он, собственно, ездит на нём, я не снимала, оказывается :) Ну, ездит и ездит. А вот посмотрите как он воображаемыми прибамбасами управляет :)



Январь этого года.
Любимая песня. Под неё и педали крутить над землёй лететь легче:



Если кто-то не распознал шедевра в исполнении Бруныча, то вот вам оригинал:



Queen "Bicycle Race"

Новый велик уже доставили. На днях соберём и опробуем :)

Thursday, May 23, 2013

Great Crested Grebe

Ах, это нежное слово "поганка"


Что я делала в России? Общалась как безумная. Мозоль на языке до сих пор не прошла, кажется, говорю с трудом :)
А ещё что делала? Только тот, кто меня совсем не знает, не сможет ответить. Ну конечно, наблюдала за птицами!

Меня многие просят рассказать о своих впечатлениях о России. Я там не была десять лет и приехала на десять дней. Впечатлений столько, что и десяти записей в журнале не хватит.
Пока что все мои эмоции спутаны в один клубок. Но что я могу начать делать, так это говорить о птицах.

Почему? Да потому что птицы не вызывают противоречивых чувств. Они прекрасны и на цветке, и на помойке. А кто со мной не согласен, тот... вряд ли меня читает :)

В детстве я была юным натуралистом, то есть нормальным ребёнком. А потом выросла в противного тинэйджера и всё забыла. Забыла про птиц, про зверей, про букашек и растения. И вспомнила о них уже в Штатах. Поэтому мои познания о российских птицах кусочны. Одних помню в малейших деталях, а других либо никогда не видела, либо напрочь забыла. В любом случае, "отсчёт" решила начать с нуля, а рассказ с поганки :)

У друзей в Королёве я провела две ночи и один день. И знаете, какой подарок мне сделала Ира? Ух какой!
Хочешь, спрашивает, я тебя на болото отведу? Да кто ж не хочет! И отвела, да, и завела, и бросила там! Как же там хорошо. Только людей слишком много.

Когда собирались на прогулку, я совершенно не знала, каких птиц ожидать. Вот со змеями проще - большая надежда была встретить гадюку (увы, увы не оправдалась). А птиц, ну кто ж знает. На всякий случай набрала в Гугле "Чомга Королёв". Очень уж хотелось мне увидеть её. Но поиск ничего не показал. Поиск "Поганка Королёв" тем более не дал внятных результатов.

Какова же была моя радость, когда прямо на нас выплыли две Черношейных Поганки! А чуть позже бонус - Чомга или Большая Поганка (Great Crested Grebe, Podiceps cristatus)

Черношейных покажу в другой раз. Я ужасно рада встрече! У нас, если сильно постараться, то можно встретить их зимой. Наверное, я плохо старалась, потому что в моём списке их до сих пор не было. Надо было слетать за океан, чтобы их найти :)

Но сегодня только про Чомгу.
Кстати, один из редких моментов в моей поездке, когда я жалела, что условия для съёмки неподходящие. Так то, я заранее была настроена, что "беру, что дают" - неважно, какой свет, какое время дня, где солнце и прочая, и прочая. А тут было сильное желание вернуться на рассвете :) Неосуществимое, конечно. Ну ничего, не в последний раз.

Птица-цветок:
1.


Сзади тоже цветок:
2.


Обратите внимание, как она может плыть, полностью погрузив тело в воду. Я до сих пор не знаю, могут ли это делать поганки всех видов. Но из тех, которых я наблюдала, абсолютный чемпион по погружению это Каролинская Поганка. Она просто тонет на месте - буль - и там, где секунду назад была птица, гладкая поверхность воды.
3.


Понятия не имею, самец это или самка, но мысленно называла птицу "она". Я всё ожидала увидеть её партнёра, но он так и не появился.

Сама птичка тоже явно высматривала друга, постоянно прислушивалась, всматривалась вдаль, вверх, вертела головой. Зова я не слышала. Но с одной стороны от нас шумел отдыхающий и купающийся в холодной ещё воде народ, а с другой гудела колония Озёрных Чаек, то и дело взрываясь истерическими криками десятков глоток, когда к ним врывался очередной хищник. Так что, возможно она и звала, когда уплывала из поля моего зрения.
4.


5.


6.


7.


8.


9.


Солнце высоко в  небе жарит, свет жёсткий, неприятный, но когда птица заплыла в тростник, то на его фоне и с отражением в воде, цвета несколько смягчились.
10.


11.


Корону она постоянно то поднимала, то складывала:
12.


А когда она отряхивается, то как будто втыкает кончик клюва в точку в воздухе и вокруг невидимой оси вся ходуном ходит. А кончик клюва так и остаётся "воткнут" и в фокусе:
13.


Ещё она чистилась:
14.


15.


Вот результат. Правда, на йорка похожа стала?:
16.


Вот ещё вопрос к знатокам. Что это она такое делала? Открытым клювом зачерпывала воду и подбрасывала её:
17.
a.


b.


c.


Интересную сценку мы наблюдали перед самым уходом. Вдруг появилась пара Чомг и направилась в нашу сторону (и в сторону нашей знакомой):
18.


Они её не видели. Одна птица всегда плыла чуть впереди. Вот бы узнать, кто из них самец, а кто самка!
19.


Такое впечатление, что подыскивали подходящее место для гнезда:
20.


И тут они поняли, что заливчик уже занят! Дальше серия из четырёх картинок. Ведущая птица (самец??) начала пригибаться к воде, пока почти совсем не распласталась:
21.
a.


b.


c.


d.


Наша знакомая в это время тоже вжалась в воду, даже больше, чем пришелец:
22.
a.


b.


Чужаки, с тех пор, как заметили "хозяйку заливчика", не двигались с места, а она полу-затонувшая медленно плыла наискосок, не приближаясь при этом к другим Чомгам:
c.


Всё это они проделывали совершенно молча. Через какое-то время пара просто развернулась и уплыла обратно, а наша красавица распрямилась и продолжила высматривать друга.
23.


Королевна, правда?:
24.


А если вы хоть немного заинтересовались и хотите увидеть действительно красивые (офигенно красивые!) фотографии этих необыкновенных птиц, то срочно бегите к Тазинке http://tazinka.livejournal.com ! Я не встречала человека, который бы знал про Чомг больше неё. Она за ними годами наблюдала. И не так, знаете, погулять вышла, а до рассвета залезала в холодную воду и часами проживала с ними их жизнь - как ухаживают друг за другом, как любятся, как детей растят и многое другое. Начать, наверное, посоветую вот с этой записи, а потом по тегу "чомга". Там столько интересного!

Вы ещё здесь?? Бегите же, бегите!
 

Monday, May 20, 2013

4 years old!

Мальчик за четыре года подрос, но всё равно маленький пупс. Очень умный и очень смешной. Невозможно любимый.

Сейчас много писать не буду, просто покажу фотки последних дней. А то мне уже скоро ехать забирать его из школы :)

Любит ЛЕГО. Обожает смотреть обзоры игр и игрушек на ютюбе. У него есть любимый "ведущий" такого канала обзоров - Эван. Сам от горшка два вершка - лет 7 ему. Бруныч его постоянно копирует. Прислушаешься, как он играет, и слышишь что-то вроде "А тут у нас такая-то игрушка. У неё открывается то и крутится это. Если его сделать то-то, то произойдёт... ". Больше того, он даже делает обзоры по обзорам. Частенько можно услышать: "А тут Эван рассказывает о том, как...". Очень ржачно это всё :)

Говорит по-английски, изредка вставляя русские слова. Типа такого.
Заходим с ним домой, встречают орущие коты. Мальчик им, успокаивающим тоном:
- Now now, котикис. Папи is going to buy you food. (Ну, ну, котики, не волнуйтесь. Папа купит вам еды)
Это он каким-то образом узнал, что у них еда закончилась, и Лех собирался купить.

Или вот ещё.
Смотрит Эвана, вдруг срывается, сообщает всему свету:
- I want какень! (я хочу какень. то есть, какать)
Пробегает пару шагов, резко тормозит:
- Wait a minute! I don’t want какень. It was just пуку. And that’s it. (Погоди ка! Я не хочу какень. Это был просто пуку. И всё.)

На этой весёлой ноте перехожу к показу картинок :)

1.


2.


3.


Сфотографировав, как он обнимает Дусю, мне в голову пришла идея. Давай, говорю, я тебя и с котиками сфотографирую.
Мальчик напрягся и заявляет строго: "Я не хочу с ними обниматься."
Соображает, что коты не предназначены для обнимашек :) Да ладно тебе, отвечаю, кто ж котов обнимает. Иди погладь просто.
4.


5.


6.


Это пингвинье яйцо. Двое суток оно лежало в воде и испытывало терпение  мальчика. Вечером положили целое, утром оно проклюнулось. Мальчик, не успев продрать глаза, нёсся на него смотреть:
7.


После школы побольше треснуло:
8.


Ему всё время хотелось его потрогать :)
9.


10.


И вот свершилось! Вылупился:
11.


12.


13.


14.


15.


Потом он ещё сутки лежал в воде, подрастал. Конечный результат, хотя я подозреваю, что мы ему не дали дорасти до конца:
16.


17.


18.


Классная игрушка. Надо будет обязательно купить ещё всяких черепах, динозавров и змей.
19.


В пятницу ездили на 5й День Рождения Джеймса. Потом отдельно пост напишу про это, а пока только пару картинок с детской площадки, где дети колбасились перед тем, как приступить к торжественной части (поеданию сладкого).
20.


21.


Прогресс ребёнка в социализации. Эмили вела его за руку, и мальчик не сопротивлялся. А ведь не так давно мог бы и разрыдаться, если к нему проявляли такое внимание :)
22.


День выдался очень насыщенный. Перед этим я приезжала к нему в школу, фотографировала класс. А там был День Рождения у Тсион, его одноклассницы. И ещё приходила ветеринар со своей собакой и рассказывала детям о своей работе. Потом ДР у Джеймса. По дороге домой мальчик отрубился:
23.


В руках у него подарки от Джеймса. Здесь принято, чтобы именинник делал небольшие подарки приглашённым.

Ещё одну сонную фотку покажу. Не успела настройки установить, сделала один кадр, стала настраивать, и тут мальчик проснулся :) Так что, одна единственная картинка, брак, а мне понравился:
24.


И последняя сегодня. Из школы. Про неё очень хочу написать. И показать есть что - горы фоток. Но проблема. Не все родители разрешают показывать своих детей. Мне придётся посидеть и отобрать только те кадры, куда попали дети, родители которых мне официально разрешили показывать их фотографии.
А это с учительницей. Мисс Тухина:
25.

Ну вот и всё пока. Поеду именинника забирать из школы. Как же он ждал своего Дня Рождения! :)