Friday, April 19, 2013

Lollipops

Эх, хорошо в пригожий весенний денёк присесть с другом на скамейку и вдарить по лолипопе, лениво поглядывая на резвящихся в воде собак.

1.


2.


3.


Иногда надо похвастаться своей лолипопой перед другом:
4.


5.


В ответ надо с уважением рассмотреть его лолипопу:
6.


7.


8.


Подумать о важном:
9.


Лолипопа, между прочим, штука серьёзная. Брунычу иногда надоедает сосать и он остаток сгрызает. Так вот, однажды разрыдался, когда Майкл ему сказал, что грызть низя! Только сосать!
Ну да, конечно, а как сам всеми подряд командовать да указания раздавать, так это запросто :)

Monday, April 15, 2013

Coyote

Сябатька

Однажды морозным утром в самом начале января пошла я на прогулку с нашими птичниками в собачий парк. Не совсем, конечно, в собачий. Это я его так по привычке называю. Тем более, что немалая часть птичьей тропы проходит именно по собачьему безповодочному выгулу. Птички не разочаровали. Погода тоже. Хотя и морозно было, но очень красиво.

Но особенной эта прогулка стала благодаря встрече с вот этой игривой сябатькой :)
Она устроила нам целое представление на противоположном берегу речки. Не будь между нами реки, ни в жисть койот так близко не подпустил бы!

Все ведь узнали Койота, да? Кстати, мне больше нравится английское название - Койоти (Coyote) - оно какое-то более игривое, да?

В общем, на сей раз много букв не будет. Что там говорить то, смотрите сами. Зверушка, не сводя с нас взгляда, позировала. Замирала, перебегала на другое месте, садилась, вставала в стойку, на задние лапы. И улыбалась, наслаждаясь вниманием публики.

И не верьте, если вам будут говорить, что это опасный хищник, которым движут одни инстинкты. Смотрите на эти картинки и не верьте тем, кто никогда не наблюдал за играющим койотом.

1.
Playful Coyote

2.


3.


4.


5.
Coyote in the frosty morning

6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.
Curious Coyote

14.


15.
Playful Coyote


Saturday, April 13, 2013

Circus! Circus! Circus!

По субботам мальчики ходят в цирк.

На гимнастику. Раз в неделю они ещё ходят на "просто" гимнастику, правда в разные дни. А на цирковую вместе. Майкл начал туда ходить прошлым летом, а Бруныч осенью. Мне всегда казалось, что цирковая гимнастика это очень круто, но как-то не сложилось. А мальчишкам везука, я считаю :)

До прошлой недели у них был тренер Том, а потом у него поменялось расписание, и теперь будет тренер Ник. Я его пока не видела, но говорят, что он тоже очень хорош. А пока мне очень жаль, что это не Том. Удивительно терпеливый, спокойный человек. И не говорите мне, что с детьми только такие и должны работать. Я знаю :) Но у него терпение особенное. Такое впечатление, что его просто невозможно довести даже до элементарного недовольства. Как-то у Бруныча в классе была девочка, которая периодически просто шла вразнос. Тогда Том отлавливал её (что было непросто), относил к маме и с извиняющейся улыбкой говорил: "Мне очень жаль, но сегодня не её день".

Когда наши мальчишки начинают колбасить, явно не слыша тренера, то зачастую он просто смеётся вместе ними, а потом переключает их внимание на себя. Ему явно интересно с детьми.

Та-да!
1.


Это синяя комната. Малышня движется против часовой стрелки, выполняя различные упражнения. Том им помогает на перекладине. Сейчас очередь Майкла, а Бруныч перешёл к канату, повиснув на котором, надо - уиии! - спрыгнуть с тумбы.

2.


Вообще-то ноги должны быть перекрещены, а как Майкл умудряется так держаться ногами, я не знаю :) Однако крепко вцепился:
3.


Тем временем Бруно прилетел вниз:
4.


Дальше там кувырок, потом стойка на руках у стены, потом туннель - остались за кадром.

Мат для колеса. Их пока не учат делать его идеально с вытянутыми ногами. Главное, понять принцип - куда ставить ноги, куда руки, как перебрасывать тело и куда приземляться.
Видите, у мальчика левая рука правильно стоит, а правая с согнутыми пальцами? Это он "раненый" был. Любая болячка, которую разве что под микроскопом и можно рассмотреть, должна быть заклеена пластырем. И "рана" очень бережётся - заклеенные пальцы всегда скрючены:
5.


Такой широкий, мягкий бум давно не требует никакой концентрации:
6.


Прыг-скок опять к перекладине:
7.


Вот здесь на маленькой фотке не видно, но если кликнуть на неё и посмотреть в большем размере, то увидите, что правой рукой он держится  только мизинцем и безымянным пальцами. Ну не напрягать же "больные" пальцы! Как ему удаётся так висеть, понятия не имею:
8.


9.


Оказывается, сидеть на качающейся перекладине очень трудно :)

10.


11.


А уж стоять ещё труднее! Бруныч пока не может, а Майкл на том занятии как раз впервые встал:
12.


Когда Бруно увидел вот эту фотографию, сказал: "It's like Michael is looking at me!" (Такое впечатление, что Майкл на меня смотрит!):
13.


Большинство упражнений у Майкла гораздо лучше получается чем у Бруныча. Но пока есть куда совершенствоваться, они могут ходить в один класс. Потом Майкл перейдёт в более продвинутый.
Пожалуй, трудновато ему даётся только колесо. У него всё тело хочет перепрыгнуть :)
14.


Синяя комната это так, цветочки. А сейчас я вам буду смешно делать.

Батут!
В школе два батута - длинный и квадратный. На длинном они делают прыжки, двигаясь вперёд, на квадратном - на месте. Обычно на занятии тренер выбирает только один из батутов, но иногда бывает и оба, как в этот раз. Сначала был длинный.

Том спрашивает, кто будет прыгать первым. Ответ очевиден, да? Девочка старательно тянет обе руки, а мальчики... скажем так, хлопают ушами:
15.


Но вот настала очередь Бруныча прыгать. Первое упражнение - руки вверху, ноги вместе, обычные прыжки.
Вы скажете, что у мальчики ноги врозь, и ручки как у кролика? Та! Это он ещё более-менее правильно начинает:
16.


Том напоминает, что руки должны быть подняты. ОК! Но ноги начинают жить совсем уж своей жизнью:
17.


Эх! До финиша бы доскакать!:
18.


19.


А теперь посмотрите, как Майкл хорошо скачет:
20.


У меня и фотографий то с ним немного, потому что они все одинаковые, правильно исполненные прыжки:
21.


Чтобы привлечь внимание отвлёкшейся ребятни, Том немного пожонглировал:
22.


23.


Следующее упражнение прыжки с подниманием коленей. Опять мальчик начинает довольно правильно:
24.


А потом... В общем, сами смотрите:
25.


26.


Том показывает следующее упражнение - прямые ноги врозь в прыжке:
27.


У Майкла всё в порядке с прямыми ногами:
28.


А у Бруныча...
29.


В общем, как говорит Том "Bruno's style" (стиль Бруно):
30.


То же упражнение на квадратном батуте:
31.


Забавно прыгающая сердитая птичка смотрится:
32.



33.


Если на длинном батуте цель допрыгать до конца, то на квадратном надо прыгать на месте до тех пор, пока тренер не скажет "замри!". Тогда надо резко остановиться, выставив вперёд руки:
34.


Видите, как сложно? Сколько концентрации требуется:
35.


36.


А у Бруныча я остановку даже не пытаюсь снимать, потому что он просто продолжает прыгать, пока само не остановится :)

37.


Очередная серия "вольного стиля":
38.


39.


40.


Ну а что, главное ж, чтобы весело было, правда? :)

41.


Это самое сложное упражнение. Надо прыгать, плюхаться на попу и вскакивать на ноги, не останавливаясь, продолжая прыгать. У Майкла как раз стало получаться:
42.


По-моему, он сам удивился:)

43.


А это в исполнении Бруно. Да, можно смеяться. Я до сих пор без слёз от смеха не могу смотреть :)

44.


45.


46.


А Аня засняла его заключительное выступление телефоном на видео: