Thursday, August 30, 2012

Antipodes

У меня очень много фоток слётков-поползяток этого выпуска сезона. Я вас на днях ими завалю. А сегодня я только четыре картинки покажу. Спать хоццо :)

Я уже не однажды упоминала, что поползень существо вредное. Милое, но вредное. Да-да, мал клоп да вонюч :) С другими птицами (в том числе и своего вида) он сосуществует... скандально. Одну из мини-историй из жизни поползней в соседстве с гаичками я рассказывала пару лет назад. Про то, как один поползень может разогнать целую стаю чижей, тоже как-нибудь обязательно расскажу.

Мирно сосуществовать с другими птицами может только один поползень. Поползень младой. Он такой "белый и пушистый", что его никто не боится, и сам он ни на кого не налетает как псих.

Изображает с гаичкой инь-янь или вверх-вниз, хороший-плохой:
1.
Red-breasted Nuthatch (fledgling) and Chestnut-backed Chickadee are playing opposites



Как они умудрились так синхронно вертеться - для меня загадка:
2.
Red-breasted Nuthatch (fledgling) and Chestnut-backed Chickadee are playing opposites

3.
Red-breasted Nuthatch (fledgling) and Chestnut-backed Chickadee are playing opposites

И ещё одна фотка - просто для истории - мелкий поползятка может находиться ТАК близко, мирно, рядом с чижом, как взрослый только на ножах, в процессе драки:
4.



Ну, а остальные картинки отдельно поползяток (много!) покажу на днях :)

Thursday, August 23, 2012

Я сегодня немного поболтала с двоюродным братом по чату, и он мне попенял, что я совсем не пишу про себя - только про Бруныча и птичек. На мой вопрос о том, что же мне писать то про себя, он ответил "про быт". Я вроде отшутилась, а потом поехала побегать по лесу, где встретила медведя и была укушена (не медведем). Вот бежала я, довольная встречей и недовольная покусом, и думала: "Какой у меня замечательный быт! Надо про него написать!".

Но фотографий то у меня нет, а я без них не умею писать. Так что я покажу вам картинки мальчиков с прогулки (давней, майской), но сначала немного "про себя".

1.




Вообще-то у нас хищных зверей очень мало. Всех гризли давно истребили. Волков тоже. Недавно волки согласились вернуться. Сейчас во всём штате всего 8 стай. Было. До сегодняшнего дня. Сегодня одну из стай должны были уничтожить. Из-за неподтверждённого заявления одного единственного ранчера. Уничтожили ли, пока не знаю.

Более-менее спокойно живут у нас только маленькие, чёрные мишки - барибалы. Но мне до сих пор не удавалось их увидеть. Я же с собакой обычно. Зверушки от нашей Дусеньки быстро разбегаются. И не только зверушки, кстати - не однажды Жолюня пугала встречных хайкеров или бегунов, которые принимали её за мишку. А сегодня нам с ней повезло. Не знаю, может, мы пыхтели недостаточно громко, не успели устать :) А может, мишка сам шумел слишком сильно и нас не приметил вовремя. Услышали мы шум и треск. Дуська, конечно, напряглась, но сразу ко мне подошла и не рвалась никуда. Она, скорее всего, даже и не поняла, кто это был. Медведей она не видела и, в отличие от меня, не читала про них и не знает, как они выглядят.

Мишка пошуршал, а потом залез на пару метров вверх на дерево, чтобы разглядеть нас, а то в кустах же не видно. Пока я за телефоном лезла, он быстро слез и учесал. Вот и всё. И тем не менее. Я ВИДЕЛА МИШКУ! :)

А потом я бежала, а кто-то тяпнул меня за ногу. Больно так! Я этого кого-то смахнула рукой, но не видела мерзавца. Большой кто-то. И тяпнул в то же место, куда несколько месяцев назад паук кусал. Я тогда ходила с распухшей, пардон, ляжкой несколько недель. Сидеть было больно. И вот сейчас тоже болит. Не так чтобы сильно распухло, покраснело только. Но болит, зараза этакая. Надеюсь за ночь поутихнет.

Вот и весь мой сегодняшний быт :)

А теперь фотки с прогулки по лесу, соседнему с тем, по которому я бегаю.

Бруныч как-то резко стартанул тогда:
2.


Не успели мы глазом моргнуть, как он вон куда учесал:
3.


Остановился подождать Майкла:
4.


Тропа ведёт через лес к чудесному заповедному болоту, где много всякой живности водится. Сначала тропа огибает болото, а потом мостки ведут к маленькой смотровой площадке. Когда мы туда пришли, оказалось, что она занята горсткой тинейджеров, которые пришли туда посидеть и выпить.

Мальчики наши очень рассчитывали на то, что, как им было обещано, смогут покидать камушки в воду. Пришлось обещание выполнять.
5.


Тинейджеры с видимым удовольствием расступились, чтобы дать мелочи доступ к воде и обратно, за новой порцией камней:
6.


Я забыла сказать, что распивала молодёжь воду простую да воду витаминизированную.

7.


Честно, не могу я не сравнивать со своей юностью. Не помню я своих сверстников, чтобы они в таком возрасте запросто с трёхлетками общались и пытались понять невнятный лепет. Я уж молчу про то, что ни "пивасика", ни сигаретки им не надо.
И, знаете? Сравнение не в нашу пользу.

8.


9.


10.


Весьма подняв уровень дна с помощью тонны камней, Бруно и Майкл отправились дальше. Столько всего не раскопано-перекопано, не расковыряно:
11.


"Ты уверен, что в правильном месте копаешь?":
12.


Ах. Одуванчики. Я увивляюсь, что никто им памятник не выстругал. Ну кто, кто не любит обдувать одуваны?
13.


14.


15.


16.


17.


Дуйте, пацаны! Дуйте!:
18.


19.


20.


Наши леса непроходимы. Потому что это настоящие леса. Тут не убирают умершие деревья. Каждое дерево скоро станет домом для тысячи обитателей - птиц, зверушек, насекомышей. В таких лесах не растёт трава - только мхи, папоротники да другие растения, что любят полумрак и влажность. С тропы лучше не сходить - всё равно далеко не уйдёшь по буеракам.

21.


22.


23.


Корневище поваленного дерева. Рядом с такими поваленными гигантами всегда чувстуешь себя в гостях:
24.




Monday, August 20, 2012

Pied-billed Grebe with babies riding on her back

Сбылась мечта идиота :)

Забавно, пишу и показываю вам птиц, про которых знаю не так уж и много. А про ту, о которой из личных наблюдений узнала больше чем из книг, про самую любимую - молчу. Наверное потому, что материала столько, что не знаю с чего начать. С того, как они любятся? Как строят гнездо? Как рыбачат? Как умеют погружаться в воду подобно субмарине? *Пожимаю плечами* не знаю.



В этой птице всё необычно. Даже имя :) Глупые охотники назвали её поганкой за плохой вкус мяса. По-английски она называеnся grebe. Не знаю значения этого слова, но произносится оно "гриб". Вот такое совпадение - гриб поганка. В семействе Поганковые около двадцати видов, довольно сильно разнящихся внешним видом и размерами. "Моя" поганочка совсем мелкая - всего 30-38 см - меньше большинства уток. Когда я впервые её увидела, очень переживала, что "утёночек" осиротел, плавает один, взрослых уток в поле зрения нет. Теперь же, если кто-то называет поганку уткой, делаю умное лицо и возмущённо поправляю: "ЭТО НЕ УТКА!". Для пущей важности могу добавить: "Ну КАК же её можно спутать с уткой?". Про свой ляпсус, конечно, не упоминаю. Так уж, вам по дружбе рассказала :)



Итак, Каролинская Поганка (Pied-billed Grebe, Podilymbus podiceps)



Раз уж с чего начать не знаю, то начну ка я с конца. До прошлой недели мне не удавалось увидеть самого главного. А хотелось ужасно. Весь прошлый год я при первой же возможности неслась в дендрарий и обшаривала в бинокль всё озеро, все заливчики в надежде увидеть, как поганки катают на спине своих пупсов. Я видела гнёзда с яйцами. Видела подросших птенцов, плавающих, но ещё зависящих от родителей, приносивших им рыбу. Видела совсем самостоятельных, таких, у которых узор "зебры" уже был еле заметен. На спине - ни разу.

Удивительно, но я довольно спокойно отнеслась к неудаче, когда в конце гнездового сезона осознала, что до следующего года уже не увижу этого чуда. Почему-то была совершенно уверена, что всё равно когда-нибудь увижу. Конечно, поездка на Гавайи и возможность увидеть уникальных эндемиков помогла смириться :)



Так вот. Я видела это чудо! Подробностей пока не будет. Больше того, не будет обычной для меня кучи фоток. Не то чтобы у меня их было мало, но пока только одна:

Pied-billed Grebe with babies riding on her back

Tuesday, August 14, 2012

Summer

Лето скоро закончится, а я почти не показывала уличных картинок.

До трёх лет мальчик пытался научиться кататься на трёхколёсных великах. Потом дорос до двухколёсного с тренировочными колёсиками, сел и сразу поехал. Просто когда конструировали эту вещь, люди явно думали о том, как маленький человек будет её использовать. А о чём думали те, кто сляпал те, другие велики, я не хочу рассуждать :)

Сейчас, правда, у нас жуткая жара, так что на велике не катаемся. Сегодня вот купаться пойдём. Может, успею пост дописать.

Думаете, это одинокий велик, брошенный нерадивым владельцем?:
1.


А вот и нет. Если приглядитесь, то увидите, что мальчик не бросил своего железного коня, просто сидит, "починяет":
2.


3.


Катались возле пруда, остановился, чтобы покидать камушки в воду:
4.


В наследство от Майкла досталась машина. Бруныч её вначале так сильно хотел, что гуляли в любую погоду. На фотках не видно, но идёт довольно сильный дождик. *мечтательно* - Ах, дождик... :
5.


Сейчас наш любимый дождевик пылится и ждёт нормальной сиэтловской погоды. Хорошо, что мальчик у нас мелкий клоп, поэтому что дождевик всё ещё будет впору к сезону дождей. А вот сапоги, возможно, всё ещё велики. Хвастается сапогом:
6.


А какое всё было зелёное! Сейчас то трава как в степи.
7.


8.


9.


Сидячего мальчика телефон нормально фотографирует, а вот бешеную жучку уже не успевает:
10.


11.


Это тот же соседский парк. Брунычу очень обидно, что он не может пить из верхних фонтанчиков:
12.


13.


Приходится как маленькому из нижнего лакать:
14.


Тот же парк. Видите, какая уже травка? А сейчас вообще всё жёлтое:
15.


16.


17.


В прошлые выходные ездили на самолётное шоу. Если бы я утром пораскинула мозгами и проверила прогноз погоды, ни за что бы не поехали. Чуть не померли там от жары. Мальчик, конечно, отказался проходить мимо детской площадки:
18.


19.


Когда стащили таки его оттуда, отправились на шоу только для того, чтобы выяснить, что там куча надувных аттракционов. И что мальчик не собирается идти никуда, пока на всех не набегается до потери пульса. Своего и нашего. Потому что к тому времени, когда он набегался, мы все изнывали от жары и хотели только одного - залезть в прохладную машину, чтобы доехать до прохладного дома.

Кепку с надписью "Blue Angels" (Голубые Ангелы - авиационная группа, которая собственно и устраивала шоу) купили ему, чтобы защитить от солнца, понятное дело. А спайдермэнские очки мальчик выпросил. Потому что у папы были солнечные очки, а мальчику тоже позарез надо были, и он прожужжал все уши, про то как сильно надо:
20.


21.


22.


За спиной у него один из этих аттракционов:
23.


24.


И как им (детям) не страшно туда лезть?:
25.


На табличке большими буквами было написано, что съезжать вниз головой нельзя:
26.


Ещё одна картинка с очередной детской площадки. У мальчика в школе был лучший друг - Алекс. Почему Бруныч зовёт его Айзек, никто не знает. Ну да речь не об этом :) Когда школьный год закончился, Бруныч продолжил ходить туда в летний лагерь, а Алекс нет. И наш мальчик стал страдать. Серьёзно.
Например, вот один из его рассказов о том, как прошёл день:
"There no Айзек. Again! I have lots of friends on me. But no Айзек! why??” (Не было Алекса. Опять! У меня мнооого друзей. Но нет Алекса. Опять! Почему??"
В общем, я не выдержала, написала имэйл маме Алекса, и мы встретили детей на площадке. Алекс здесь справа качает своего старшего брата Андрэ и Бруныча:
27.


Часто, когда я его забираю из школы, перед тем как садиться в машину смотрим "нашего" ящера, а потом мальчик ходит по бордюру. Это правильный бордюр, потому что с двух сторон "обрыв", а не с одной, как обычно бывает, когда с другой газон. А ящер сидит прямо вон там - справа от мальчика, перед забором - там узенькая полоска земли между забором и асфальтированной дорожкой:
28.


А однажды он на этом бордюре обнаружил гусеницу. Ужасно удивился: "Мами, what's that??" (Мама, что это??). Гусеница, говорю. "Гусика?? But why yellow??" (Гусеница?? Но почему жёлтая??). Не знаю, почему его так удивил факт, что гусеницы бывают жёлтые :) Мне казалось, что он всяких видел, по крайней мере, на картинках. Живьём, действительно, впервые такую красавицу встретили. "Say click, take a pic" (Скажи "щёлк", сделай фотку) :
29.