Sunday, June 24, 2012

Bruno and his camera

Ну что ж, просили показать "фото-искусство" нашего мальчика? Получите, распишитесь :)
Фотик, конечно, очень слабенький. На улице ещё более-менее, а в помещении совсем не тянет. Вспышки в нём нет.
Но, как вы понимаете, я и не жду от него шедевров. Моя большая надежда просто привить у него любовь к фотографии. Пусть на любительском уровне. Надеюсь, в свою очередь, это поможет развить интерес и любовь к природе.

А пока, вот как выглядит мир глазами трёхлетней козявки, когда он играет в фотографа :)

В машине. На улице, как положено, лупит дождь. Перед рулём у меня сидит Борги, плюшевый медвежонок-борг, купленный семь лет назад в Лас Вегасе:
1.




"RED! STOP!" (Красный! Стоп!):
2.


Можно сказать, фотопортрет :) Мой компьютер во время обработки фоток в его День Рождения. Он как раз изучает подарок:
3.


Моя камера в ожидании клестов на птичьей купальне-поилке:
4.


Кормушки и колокольчики:
5.


Лего утка с утятами. Маленький бонус, прихваченный в День Рождения в магазине Лего. Основным подарком оттуда был космический шатл. Шатл он позднее в этот же день собрал с Лехом, а сначала этих уток, сам, по инструкции:
6.


Это котик мальчика. Зовут Чаня. Умный :) Лего вот тоже собирает:
7.


Портрет Чани:
8.


Это второй котик мальчика. Зовут Джови. Красивый :) Стиль фотографии "работа кистью" :)
9.


Это мама мальчика. Тот самый момент, когда "Мами click Бруно, Бруно click мами":
10.


Здесь опять перекрёстное фотографирование, но позднее, когда у меня была поломана камера, и я пыталась вспомнить, как работает мыльница:
11.


Дальше несколько фоток с недавней прогулки.

Это велосипед мальчика. "Red one" (красный). У него ещё есть "зёненьки one" (зелёный). Но, к моему великому сожалению, он на нём ездить не хочет. Потому что он "падает". Ну да, падает, если на нём еле ползти.
12.


Это собака мальчика Дюся. Большая. В кадр не лезет:
13.


Это чужая собака. Маленькая, но шустрая. Из кадра чуть не выбежала:
14.


Это опять мама мальчика. Я бы ни за что эту фотку не показала, но мне понравилась композиция. А так как я решила мальчиковы фотографии не обрабатывать, то замазывать себя не стала:
15.


Эта из той же серии, понятно:
16.


Ну и последняя фотография. Первая птичка :)
17.


Friday, June 22, 2012

Northern Flying Squirrel

Если не поделюсь, лопну. Со вчерашнего вечера вот-вот лопну.
(apd с позавчерашнего уже, два дня в себе держу!)



Сначала день не задался. Покалеченные бакланы не шли из головы, спала мало и плохо, спина болела и вообще. Но мы уже с Аней договорились, чтобы я оставила у неё мальчика, а сама побегала по лесу. Так что мы с Жолюней побежали. Хо-ро-шо, я вам скажу. В лесу не так жарко, хотя, на Дусин вкус было маловато ручьёв. Птицы как очумелые поют. Бежим, перепрыгиваем через прекрасных гигантских слизней, а также улиточек, всяких сороконожек и гусениц, и вдруг - СОВА! Остановились, Дуська в жидкой глине развалилась остудиться, а я на сову пялиться. Может, для кого-то обыденное дело сову встретить, а для меня великий праздник :) Она мне глазами луп-луп делала и головой на 360 градусов вертела. Настоящая, классическая сова! Я пару пикчапруфов сделала мыльницей, а как же. В голове крутилась шальная мысль вернуться к машине, сгонять домой за фотиком. Здравый смысл перевесил (ну надо же!) - возвращаться было ровно столько же, сколько и бежать дальше, заканчивать круг, а именно минут 45. А после этого же с камерой (!) ещё столько же бежать к сове.

Так вот, день уже преобразился. Казалось бы, как он может стать ещё лучше? После СОВЫ то!

Забрала мальчика, который кстати, плачет горькими слезами, когда я его от Ани забираю. Вот представьте, приезжаю я, вхожу, а мальчик при виде любимой мамы сразу вопить начинает от горя :) Обычно я расстраиваюсь, но тут СОВА же! Мы ещё немного побыли, а потом Бруныч уехал в весьма неплохом настроении, потому что с добычей - Майкл дал ему поиграть в свои шестерёнки на магнитах.

Приехали домой, вечер уже. А у меня, между прочим, камеру починили, так что я только и пялюсь в окно, кого бы сфотать. И тут прилетают два молоденьких Волосатых дятла, смешные, любопытные. Подкрепились на кормушке, всё пощупали, потыкали. Один на дерево перелетел и стал там что-то разглядывать, шею тянет, красную шапку, ещё не съехавшую на затылок, топорщит.

Оказалось, разглядывает он воронёнка, который полу-дремлет на ветке. Пригляделась, на ветке выше ещё один, а позднее и третьего разглядела. Порадовалась, обычно то вороны у нас пугливые и детей учат бояться. А эти трогательные, ещё не знают, чего опасаться.

Пока я за ними наблюдала, прилетела взрослая ворона и начала пикировать зачем-то на дерево. Малышня взбодрилась, наблюдает с интересом. Смотрю, по стволу белка несётся. Мелкая совсем. Неужели, думаю, белку Дугласа гоняет? А разглядеть никак не могу, уж очень быстро носится, но сомнения грызут - не похожа на Дугласа. И вдруг "дуглас" как сиганёт с высоты! Расправил ручки-ножки в стороны и спланировал на другое дерево, метрах в двадцати от этого.

Ааа! Я глазам не поверила :) Все уже догадались, кто это был, да? И ведь не стемнело ещё, даже заходящее солнце пару раз сверкнуло, хотя в основном было мрачно и темно уже.



Затаилась, выглядывает: "Ворона улетела?":
1.




Тут получше видно очаровательную моську:
2.


А здесь уже, не смотря на размазанность фотки, должно быть совсем понятно, что за зверь, да? :) Во, какая широкая:
3.


Ну, а если кто-то до сих пор не догадался, то вот!:
4.


5.


ЛЕТЯГА! Не, ну я никак в себя не приду :) Тра-ля-ля, я видела белку-летягу!

6.


Белка-летяга (Northern flying squirrel, Glaucomys sabrinus) - строго ночное животное. Как получилось, что они (да, их три было!) вылезли до наступления полной темноты, я не знаю.

7.


Сначала я думала, что белка одна, ворона то точно одна была. А мелькало всё так быстро, что я только успевала головой вертеть. Попробовала снимать, да бросила эту затею, всё равно всё получалось примерно так:
8.


Фотку эту показываю не для того, чтобы "похвастаться", а потому, что на нейо видно, как близко ворона бывала от цели. Слева вверху по стволу несётся белка, а в нижнем левом углу ворона.

После нескольких перелётов с дерева на дерево и игры в догонялки две "фрисби" улетели оочень далеко, через весь наш участок. Мне даже боязно было, не долетят, плюхнутся в траву. Но они долетели до деревьев за забором, хорошо планировали, бок о бок.

Зачем ворона их гоняла, для меня тоже загадка. Делала она это совершенно молча, но с большим азартом. Не так ленивенько, как на скопу наезжала. При этом, мне кажется, поймать у неё не было шансов, хотя и очень близко иногда была. Да и не видела я, чтобы вороны реально на грызунов охотились. Может, она просто развлекалась, спортом занималась перед сном? Или урок детям показывала? А может, это вообще не родитель был, а старший брат/сестра, и перед малышнёй выпендривалась?

В общем, ворона улетела за двумя планерами. Я уже хотела было уходить, и тут заметила движение в листве. Тут-то мне и удалось несколько кадров сделать на память :)

Хорошо прячется, но глазик блестит, выдаёт:
9.


Посмотрите, какая шикарная складка:
10.


А тут ещё лучше видно, как эта кожаная складка волнами идёт при движении:
11.


Помните, какая она широкая, если со спины смотреть? А вот такая доходяга в профиль:
12.


Разве можно её заметить, если не знать, что она там?:
13.


Несётся наверх:
14.


Несётся вниз. А вы муху видите? А двух комаров (или мошек)?:
15.


Я ведь знала, что они у нас водятся, но, честно, не надеялась увидеть. Чудо, чудо :)

16.


Я влюблена :)

17.


А ещё, говорят, у нас дикобразы тоже чуть не под ногами путаются. Вот бы тоже увидеть. Ну и что, что они тоже ночные. Я теперь точно знаю - всяко бывако :)

Wednesday, June 20, 2012

Massacre in Cormorant colony

Я вернулась (компьютер купили, камеру починили), но, увы, ничего позитивного пока написать не могу, потому что вчера прочитала нечто, не укладывающееся в голове.  


В Беларуси, Чашникском районе Витебской области, какие-то нелюди разорили колонию Больших Бакланов. Десяткам птенцов были отрезаны надклювья. Заживо. Дети были оставлены умирать долгой мучительной смертью. Прошло несколько дней, они до сих пор живы. 


Рыбзаводы Беларуси уже не первый год предлагают вознаграждение охотникам за убийство птиц, которые "объедают" людей. Премия выдается в обмен на доказательство убийства - отрезанные клювы или лапы. 


Судя по всему, до сих пор всё сходило на тормозах. Пора остановить мерзавцев. Просьба ко всем неравнодушным - подписать письмо в прокуратуру Витебской области с требованием расследования и наказания виновных (как исполнителей, так и заказчиков).


Ниже даю ссылки на фото и видео. Предупреждаю, там очень много боли. 


Ролик из программы новостей.

Статья на сайте общества охраны птиц Беларуси.

Monday, June 4, 2012

Water

Вот вы думаете, я тут без фотоаппарата в тоску впала, да? Неправильно думаете! То есть, да, впала, но в гораздо большую тоску и не только из-за отсутствия фотика :)

Сначала я паниковала. Цаплята из гнёзд "валятся", совята по лесам шарятся, а наш задний двор звенит от щебета слётков. Поползята, гаичата, юные юнки и чижата... Клесты своих пупсов кривоносых приводили. Эх. С тоски попыталась снять птах на видео телефоном :) Самые смелые у меня поползята, разрешали телефоном чуть ли не в лицо им тыкать, но всё равно на видео они получились размером с пуговицу. (На втором ролике в самом начале можете на них полюбоваться. Ну, по крайней мере, послушать))

Потом взяла себя в руки и решила, что разберу пока залежи фоток. И тут, чтобы мне жизнь малиной не казалась, мой компьютер приказал долго жить. А новый покупать нет смысла, потому что вот-вот (ааа!! когда же? когда?!) Эпл выпустит новый Мак.

И опять я не поддалась панике (хахаха), а задумала взяться да наклепать кучу видео-роликов на Леховском компьютере. Пока Бруныч в школе. Да.

Тогда мне позвонили из школы и сказали, что у них там коклюш, и попросили не приводить мальчика, так как он не привит.

В общем, мы с ним уже вторую неделю дома сидим и валяем дурака. За это время я состряпала всего два ролика, но длинных, каюсь. Это для мамы в основном, так как она мальчика по скайпу в последний раз видела чёртикогда. Так что, остальным может стать скучно, не мучайтесь, не досматривайте :)

Итак, ролик первый - "Инструкция по Мытью Собаки" (4мин 41сек).


Ролик второй - "Уходи, Мусор!" (8мин 22сек)



P.S. Для тех, кто начал смотреть только ради птичек - они в самом начале второго ролика, дальше не будет :)

P.P.S. Русинглиш мальчика перевела не весь - сил не хватило :)

P.P.P.S Качество ролика можно выбрать от вшивенького до весьма неплохого.